Евросоюз предостерегает США от военной акции против Ирана
Архив NEWSru.com
Евросоюз предостерегает США от военной акции против Ирана
 
 
 
Евросоюз предостерегает США от военной акции против Ирана
Архив NEWSru.com

Европейский союз предостерегает от любых военных акций против Ирана и высказывается в пользу решения всех противоречий в отношении иранских ядерных программ только дипломатическим путем. Об этом говорится в обнародованным в субботу в Австрии заявлении комиссара Евросоюза по внешней политике и добрососедским отношениям Бениты Ферреро-Вальднер.

"Мы должны предпринять сейчас все усилия, чтобы добиться в деле с Ираном дипломатического успеха", - подчеркнула Ферреро-Вальднер, которая до назначения комиссаром ЕС длительное время возглавляла австрийский МИД.

"Предстоят трудные переговоры с Ираном, однако я глубоко убеждена в том, что в конце концов нам удастся успешно завершить эти переговоры", - считает Ферреро-Вальднер.

Одновременно комиссар ЕС предупредила о тех "тяжких последствиях, которые возникли бы после любой военной акции против Ирана как в этом регионе, так и в отношениях между исламским и западным миром."

"Европейцы предпочитают дать позитивный сигнал, который помог бы укреплению умеренных сил в Тегеране. Американцы же вставляют палки в колеса и угрожают дубиной", - сказала Ферреро-Вальднер. Во вторник президент США Джордж Буш в своих заявления СМИ не исключил возможность военного удара по Ирану, если он не откажется от освоения ядерных технологий.