Машину журналиста Шеремета заминировала женщина
Global Look Press
Машину журналиста Шеремета заминировала женщина Киев, 22 июля 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Машину журналиста Шеремета заминировала женщина
Global Look Press
 
 
 
Киев, 22 июля 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Киев, 22 июля 2016 года
Global Look Press

Украинское издание "Обозреватель" обнародовало кадры с камер видеонаблюдения, предположительно, зафиксировавшие момент закладки бомбы под днище машины, при взрыве которой утром 20 июля в Киеве погиб известный журналист Павел Шеремет.

На записях видно, как в 00:22 к припаркованному возле дома Шеремета белому автомобилю Subaru подошел некий мужчина, присел на корточки у водительской двери и совершил какие-то действия. Издание полагает, что он протер днище машины, подготовив поверхность для прикрепления взрывного устройства.

Следующие кадры записаны в 02:33. На них мужчина и женщина идут с улицы Ярославов Вал вниз на улицу Ивана Франко в направлении дома, где жил Шеремет, на расстоянии около 15 метров друг от друга. При этом женщина несет в руках объемную сумку или пакет. По информации издания, следствие считает, что там находилась бомба.

Далее на записи видно, как эти двое встретились, о чем-то поговорили и разошлись по разным сторонам дороги. При этом мужчина стал имитировать походку изрядно выпившего человека, отмечается в публикации.

Мужчина идет вниз по улице, а женщина в это время останавливается возле Subaru и, предположительно, достает из сумки или пакета взрывное устройство и закладывает его под днище в районе водительского сиденья, после чего уходит. Процесс закладки занял не более минуты, отмечает издание.

По данным источника "Обозревателя", место в глубине двора, где обычно парковался этот Subaru, принадлежащий гражданской супруге Шеремета - владельца сетевого издания "Украинская правда" Алене Притуле, вечером 19 июля оказалось занято микроавтобусом с иногородними номерами, который уехал после того, как иномарку припарковали на свободном месте на улице.

Следствие не исключает, что это было сделано намеренно - для того, чтобы вынудить поставить Subaru на ночь подальше от окон, в удобном для закладки взрывного устройства месте, сообщается в статье.

В Киеве простились с Шереметом

22 июля в Украинском доме в Киеве состоялась церемония прощания с Шереметом. Церемонию посетил президент Украины Петр Порошенко, который возложил цветы к гробу с телом журналиста, обнял Притулу и несколько минут пообщался с ней.

Вечером самолет доставит гроб с телом убитого журналиста в родной Минск, где 23 июля пройдут похороны Шеремета.

Ранее Порошенко заявил, что целью убийства Шеремета была дестабилизация в стране. Местная прокуратура квалифицировала происшествие как умышленное убийство. По данным правоохранителей, в автомобиль было заложено взрывное устройство мощностью до 600 граммов в тротиловом эквиваленте, предположительно, с дистанционным управлением.

Следствие рассматривает уже шесть версий причин убийства Шеремета, сообщали в Службе безопасности Украины. При этом следствие склоняется к тому, что целью преступников был именно Шеремет, а основной причиной убийства называют профессиональную деятельность журналиста, в последние годы работавшего на Украине, а до этого много лет в России.

В то же время высказывалось предположение, что целью могла быть Притула, которой в момент взрыва в машине не было. Также в Киеве высказывали предположения о "российском следе", вызвавшие негодование в Москве. В расследовании этого резонансного преступления участвует ФБР США.