Сербские власти пытаются установить местонахождение Ратко Младича
Архив NEWSru.com
Сербские власти пытаются установить местонахождение Ратко Младича
 
 
 
Сербские власти пытаются установить местонахождение Ратко Младича
Архив NEWSru.com

Сербские власти проводят акцию по проверке места нахождения бывшего командующего армией Республики Сербской Ратко Младича, которого Гаагский трибунал обвиняет в совершении военных преступлений. Об этом сообщил в среду премьер-министр Сербии Зоран Жижич.

Глава правительства в беседе с журналистами в парламенте отметил, что власти "реагируют на всякую серьезную информацию и это знают представители международного сообщества".

Премьер отказался сообщить какие силы осуществляют эту акцию и где она проводится. "Верьте мне, что это происходит, но не могу сказать ничего больше того", - сказал он.

По премьера, соответствующие органы республики проверяют информацию о присутствии Младича в Сербии. "Нет дилеммы в том, что сербские органы продолжат и далее выяснение вопроса о нахождении бывшего лидера боснийских сербов на территории республики", - указал Жижич.

США накануне сообщили о возможности того, что Гаагский трибунал разрешит судам Сербии и Черногории вести судебные процессы против четверых высокопоставленных армейских и полицейских генералов, но при условии, что Гааге будет выдан Ратко Младич, сообщает РИА 'Новости'.

Представители Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) неоднократно выступали с утверждениями, что Ратко Младич находится на территории Сербии.

Американская администрация решила расчленить Югославию еще в начале 80-х

Свидетельница по делу Слободана Милошевича Добрила Гайич Глисич заявила в Международном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ), что еще в начале 80-х годов тогдашний президент США Рональд Рейган и папа Римский Иоанн Павел II обсуждали между собой раздел Югославии.

По словам Гайич-Глисич, она узнала об этом из источников, близких к Рейгану, когда работала в югославской газете "Коммунист". По ее словам, она написала тогда на основе полученной информации материал для газеты, но его конфисковала югославская служба безопасности, запретив журналистке говорить с кем бы то ни было на данную тему. В начале 90-х годов Гайич-Слисич была начальником кабинета министра обороны Сербии генерала Томислава Симовича.

Гайич-Глисич была вызвана в МТБЮ как свидетель обвинения. Однако ее показания о об обсуждении Рейганом и папой раздела Югославии помогают Милошевичу, который неоднократно утверждал об антисербском заговоре.