США, Израиль, Маршалловы острова и Микронезия проголосовали во вторник против резолюции с осуждением строительства Израилем так называемой разделительной стены на оккупированных палестинских территориях
Архив NEWSru.com
США, Израиль, Маршалловы острова и Микронезия проголосовали во вторник против резолюции с осуждением строительства Израилем так называемой разделительной стены на оккупированных палестинских территориях В поддержку резолюции, внесенной странами Евросоюза, высказались 144 государства, включая Россию, воздержались 12 стран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США, Израиль, Маршалловы острова и Микронезия проголосовали во вторник против резолюции с осуждением строительства Израилем так называемой разделительной стены на оккупированных палестинских территориях
Архив NEWSru.com
 
 
 
В поддержку резолюции, внесенной странами Евросоюза, высказались 144 государства, включая Россию, воздержались 12 стран
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате арабские страны в рамках пакетного соглашения согласились отозвать проекты двух внесенных ими на голосование резолюций по вопросу о сооружаемой Израилем стене
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генассамблея выразила обеспокоенность тем, что "намеченный маршрут прокладки стены на оккупированной палестинской территории может предвосхитить результаты будущих переговоров и сделать физически невозможной реализацию решения о двух государствах
Архив NEWSru.com

США, Израиль, Маршалловы острова и Микронезия проголосовали во вторник против резолюции с осуждением строительства Израилем так называемой разделительной стены на палестинских территориях.

В поддержку резолюции, внесенной странами Евросоюза, высказались 144 государства, включая Россию, воздержались 12 стран.

Принятию резолюции "Незаконные действия Израиля в оккупированном Восточном Иерусалиме и на остальной части оккупированной палестинской территории" предшествовали почти семичасовые дебаты в кулуарах десятой чрезвычайной спецсессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает ИТАР-ТАСС.

В результате арабские страны в рамках пакетного соглашения согласились отозвать проекты двух внесенных ими на голосование резолюций по вопросу о сооружаемой Израилем стене.

В компромиссную резолюцию, подготовленную ЕС, в отличие от арабского проекта, включено осуждение конкретных недавних "актов насилия,терроризма и разрушения", включая взрывы в Хайфе и в Газе. В ней также выражается "сожаление" по поводу практикуемых Израилем так называемых внесудебных расправ и "увеличения их числа в последнее время, в частности, в связи с нападением", совершенным в понедельник в Газе.

Генассамблея выразила обеспокоенность тем, что "намеченный маршрут прокладки стены на оккупированной палестинской территории, в том числе в Восточном Иерусалиме и вокруг него, может предвосхитить результаты будущих переговоров и сделать физически невозможной реализацию решения о двух государствах и еще более усугубить гуманитарные лишения палестинцев".

ООН призвала Израиль и Палестинскую автономию выполнять свои обязательства по "Дорожной карте"

ООН также призвала израильтян и палестинцев выполнять свои обязательства по "Дорожной карте" - мирному плану урегулирования ближневосточного конфликта, разработанному Россией, США, ООН и ЕС.

В резолюции к палестинским властям обращен призыв предпринять "заметные усилия по аресту, срыву и ограничению действий отдельных лиц и групп, осуществляющих и планирующих акты насилия", а к Израилю - "не предпринимать каких-либо действий, подрывающих доверие, включая депортации, нападения на мирных жителей и внесудебные расправы".

Генассамблея попросила генерального секретаря ООН периодически докладывать о соблюдении резолюции и представить первый такой доклад в течение месяца. Документ не исключает "в случае необходимости дальнейших действий" Генассамблеи, в том числе "в рамках системы ООН". Речь идет об обращении в Международный суд, которого требовал отозванный арабскими странами проект одной из резолюций.

Генассамблея также постановила временно прервать работу десятой чрезвычайной спецсессии по Палестине.

Резолюция не является обязательной для исполнения

В резолюции, которая не является обязательной для исполнения, говорится, что Палестинская национальная администрация должна предпринять "видимые усилия" по пресечению насильственных атак на Израиль, а Израиль должен воздерживаться от высылок, внесудебных расправ и акций, жертвами которых могут становиться гражданские лица.

С помощью этой стены Израиль намерен предотвращать проникновение на израильскую территорию палестинских боевиков для совершения терактов. Спор вызывает тот факт, что стена не полностью соответствует линии перемирия, определенной в 1949 году, и тем самым нарушает международное право, фактически аннексируя отдельные участки юридически арабских территорий.

Граница между Израилем и предполагаемым палестинским государством должна стать одним из элементов общего мирного урегулирования между двумя сторонами и вопрос далек от решения.