Бывший директор ЦРУ признал, что его сотрудники допустили серьезные ошибки
Архив NEWSru.com
Бывший директор ЦРУ признал, что его сотрудники допустили серьезные ошибки
 
 
 
Бывший директор ЦРУ признал, что его сотрудники допустили серьезные ошибки
Архив NEWSru.com

Бывший директор ЦРУ США Джордж Тенет признал, что его сотрудники в ряде случаев не оправдали возложенных на них ожиданий, и это привело к серьезным ошибкам.

Несмотря на то, что под его руководством трудились "невероятно талантливые мужчины и женщины", они потерпели серьезные неудачи, связанные с терактами 11 сентября 2001 года в США, а также с безуспешными поисками оружия массового поражения в Ираке, заявил Тенет во время выступления в колледже в штате Мичиган, передает "Интерфакс".

"Мы получали противоречивую информацию, но не сообщали о пробелах в наших разведывательных данных", отметил экс-директор ЦРУ.

Напомним, что Джордж Тенет покинул свой пост в начале июня под огнем критики, вызванной неверными сведениями американских спецслужб об оружии массового уничтожения в Ираке.

Но, как объявил тогда Джордж Буш, "Джордж Тенет вручил мне прошение об отставке... Он сказал, что уходит по причинам личного характера".

Выяснением причин провала работы американской разведки в Ираке занимается специальная независимая комиссия, созданная под давлением конгресса и общественности. Призывы отправить Тенета в отставку звучали уже не один раз после того, как инспекторам США не удалось обнаружить ОМУ в Ираке.

Однако произошедшее, похоже, застало вашингтонский политический истеблишмент врасплох. Лидер сенатского демократического меньшинства Том Дэшл признал в беседе с репортерами, что удивлен нынешним развитием событий. "Не думаю, что кто-либо этого ожидал. На мой взгляд, нам необходимо знать больше о причинах этого внезапного объявления", - отметил влиятельный законодатель.

Со своей стороны бывший глава ЦРУ адмирал в отставке Стэнсфилд Тернер заявил, что, с его точки зрения, Тенет "был изгнан и превращен в козла отпущения". "По моему мнению, он не стал бы поступать так, как поступил, в отношении президента Буша во время предвыборной кампании, если бы не получил соответствующих указаний", - сказал специалист.

Между тем Тенет заверял, что решение подать в отставку - личное, и объясняется исключительно заботой о благосостоянии семьи - "ничем больше и ничем меньше".

Джордж Тенет родился 5 января 1953 года. Выпускник Джорджтаунского университета в Вашингтоне. Начальником ведомства в Лэнгли он проработал семь лет - на этом посту он был утвержден американским сенатом в начале июля 1997 года во времена президентства Билла Клинтона. Женат, имеет сына.