Правительство Нидерландов пока не будет вводить санкции против российских чиновников по делу Сергея Магнитского, юриста фонда Hermitage Capital, погибшего в СИЗО "Матросская Тишина"
Global Look Press
Правительство Нидерландов пока не будет вводить санкции против российских чиновников по делу Сергея Магнитского, юриста фонда Hermitage Capital, погибшего в СИЗО "Матросская Тишина" На днях министр иностранных дел Нидерландов Ури Розенталь направил в парламент отчет об исполнении резолюции. Однако чиновник в своем ответе ничего не говорит о планах ввести санкции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Нидерландов пока не будет вводить санкции против российских чиновников по делу Сергея Магнитского, юриста фонда Hermitage Capital, погибшего в СИЗО "Матросская Тишина"
Global Look Press
 
 
 
На днях министр иностранных дел Нидерландов Ури Розенталь направил в парламент отчет об исполнении резолюции. Однако чиновник в своем ответе ничего не говорит о планах ввести санкции
Global Look Press
 
 
 
16 ноября 2009 года Магнитский скончался в СИЗО. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. По данным Генпрокуратуры, смерть наступила от сердечно-сосудистой недостаточности
RTV International

Правительство Нидерландов пока не будет вводить санкции против российских чиновников по делу Сергея Магнитского, юриста фонда Hermitage Capital, погибшего в СИЗО "Матросская тишина", куда он попал по обвинению в налоговых преступлениях. При этом голландские власти не исключают, что санкции будут введены позже, пишет "Газета.ru".

В июле этого года парламент Нидерландов единогласно принял резолюцию о присоединении к инициативам Европарламента и Конгресса США о введении визовых и экономических санкций в отношении 60 российских чиновников, причастных к смерти Магнитского и многомиллиардным хищениям бюджетных средств России.

На днях министр иностранных дел Нидерландов Ури Розенталь направил в парламент отчет об исполнении резолюции. Однако чиновник в своем ответе ничего не говорит о планах ввести санкции. Речь идет лишь о том, что МИД Нидерландов "приложит все усилия для оказания влияния на российские органы власти как по линии двустороннего сотрудничества, так и в рамках Евросоюза для наказания виновных в гибели 37-летнего юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского".

О каких усилиях идет речь, из сообщения, поступившего в "Газету.ru" из фонда Hermitage Capital, понять невозможно.

Министр также сообщил парламентариям, что "в случае отсутствия приемлемых результатов российского расследования" МИД будет "поднимать вопрос о принятии мер в отношении российских чиновников по делу Магнитского на уровне Евросоюза".

"Правительство озабочено событиями, связанными с гибелью Магнитского, и поддерживает резолюцию парламента по данному делу. Российские следственные органы обязаны провести расследование в отношении лиц, причастных к его смерти", – сказано в отчете министра.

37-летний юрисконсульт инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский обвинялся в уклонении от уплаты налогов. По версии следствия, в сентябре-октябре 2007 года Магнитский вместе с сообщниками при помощи мошенничества с налоговыми декларациями похитил из госбюджета 5,4 миллиарда рублей.

Инвестфонд Hermitage Capital в свою очередь утверждает, что 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченных государству его компаниями, украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов. С кражей этих денег фонд и связывает уголовное преследование Магнитского.

16 ноября 2009 года Магнитский скончался в СИЗО. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. По данным Генпрокуратуры, смерть наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Следственный комитет РФ возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело по ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и ст. 293 УК РФ (халатность). Несмотря на отставки в системе Федеральной службы исполнения наказаний, правозащитники заявили, что реальное расследование причин гибели Магнитского проведено не было.