Использование Россией иранской военной базы Шахид Ноже в Хамадане "пока прекращено"
youtube.com/Минобороны России
Использование Россией иранской военной базы Шахид Ноже в Хамадане "пока прекращено" Российская авиация около недели использовала этот аэродром для нанесения ударов по целям "Исламского государства" в Сирии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Использование Россией иранской военной базы Шахид Ноже в Хамадане "пока прекращено"
youtube.com/Минобороны России
 
 
 
Российская авиация около недели использовала этот аэродром для нанесения ударов по целям "Исламского государства" в Сирии
youtube.com/Минобороны России
 
 
 
По его словам, как передает ТАСС, какой-то особой ирано-российской договоренности об использовании базы не было
youtube.com/Минобороны России

Использование Россией иранской военной базы "Шахид Ноже" в Хамадане "пока прекращено", сообщает агентство AP в Twitter. Власти Ирана остались недовольны тем, что Москва рассказала об использовании базы раньше Исламской Республики.

"Использование Россией военно-воздушной базы пока прекращено", - заявил сегодня в ходе брифинга в Тегеране официальный представитель МИД ИРИ Бахрам Гасеми. Он подчеркнул, что это была "конкретная, одобренная миссия", удары были осуществлены, и сейчас российские военные "ушли", цитирует его Yahoo News, ссылаясь на AFP.

По его словам, как передает ТАСС, какой-то особой ирано-российской договоренности об использовании базы не было. Гасеми оставил открытым вопрос о возможности Москвы использовать базу в дальнейшем для боевых вылетов. Он отметил, что это будет зависеть от "ситуации в регионе, а также от нашего разрешения".

До этого министр обороны Хосейн Дегхан подверг резкой критике действия России, отмечает агентство Mehr. Он посетовал, что Москва использовала предоставленную возможность для "показухи", то есть активно сообщала миру о том, что российские самолеты пользуются иранской авиабазой. "Естественно, русские стремятся показать, что они являются сверхдержавой (или "суперсилой" в другом переводе. - Прим. NEWSru.com) и влиятельной страной, и что они проявляют активность в вопросах безопасности в регионе и мире", - прокомментировал Дегхан историю с базой.

"Это своего рода показуха и невнимательное отношение к освещению этой новости", - заявил он. По словам военного министра, разрешение России на использование базы для ударов по Сирии было дано после того, как антитеррористическая коалиция во главе с США увеличила поставки вооружения сирийским повстанцам, которых поддерживает.

Прекращение использования Россией военной базы в Хамадане не означает, что Иран изменил свою позицию по сотрудничеству с Москвой в борьбе с международным терроризмом, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на иранский информированный источник.

"Иран всего лишь констатировал факт, что операция по использованию базы в Хамадане завершилась в одностороннем порядке по решению России. Это не означает, что Иран отказал России или вынудил Москву завершить операцию, или изменил свое решение. Ровным счетом никаких изменений в этом плане не произошло", - сказал источник.

"Иран не отказывает России в использовании военной инфраструктуры. Более того, Тегеран готов предоставить не только инфраструктуру в Хамадане, но и в других местах", - добавил он.

Российская авиация около недели использовала авиабазу в Хамадане для нанесения ударов по целям "Исламского государства" в Сирии. 20 августа Хосейн Дегхан говорил, что власти Ирана могут даже предоставить "русским возможности использовать другие иранские базы".

"Это военное решение было принято в рамках взаимодействия по противостоянию ИГ и другим террористам, которое осуществляется по просьбе сирийского правительства", - подчеркивал министр. Между тем до этого иранские власти опровергали сообщения о том, что Тегеран передал в пользование войскам РФ авиабазу "Хамадан". Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани говорил, что Тегеран предоставил России для борьбы с терроризмом в Сирии "свои возможности и инфраструктуру", а также воздушное пространство.