Президент России Дмитрий Медведев прибыл в четверг с двухдневным государственным визитом в Узбекистан
НТВ
Президент России Дмитрий Медведев прибыл в четверг с двухдневным государственным визитом в Узбекистан Как ожидается, в ходе визита российского президента в Узбекистан 22-23 января Медведев и Каримов обсудят обеспечение безопасности и стабильности в Центральной Азии и расширение взаимодействия России и Узбекистана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев прибыл в четверг с двухдневным государственным визитом в Узбекистан
НТВ
 
 
 
Как ожидается, в ходе визита российского президента в Узбекистан 22-23 января Медведев и Каримов обсудят обеспечение безопасности и стабильности в Центральной Азии и расширение взаимодействия России и Узбекистана
НТВ
 
 
 
В аэропорту Самарканда Медведева встретил президент Узбекистана Ислам Каримов
НТВ

Президент России Дмитрий Медведев прибыл в четверг с двухдневным государственным визитом в Узбекистан. Российский лидер начал визит с Самарканда. В аэропорту Самарканда Медведева встретил президент Узбекистана Ислам Каримов, и сразу по прибытии российский гость начал знакомство с достопримечательностями второго крупнейшего города республики, который к тому же является родным городом Каримова.

Вначале Медведев в сопровождении своего узбекского коллеги посетил один из наиболее известных памятников средневековья - обсерваторию Улугбека, сообщает ИТАР-ТАСС. Обсерватория была построена внуком великого Тимура Улугбеком, ученым, мыслителем и покровителем искусства, правителем Самарканда в 1424-1428 годах.

Выдающимся достижением самаркандских астрономов в этой обсерватории был составленный ими первый в мире астрономический каталог звезд. Его ценность прежде всего в том, что в каталоге определены координаты 1018 звезд. Над этими таблицами самаркандские астрономы работали долго и закончили их к 1437 году, но изменения и добавления Улугбек вносил в них до самой своей смерти.

Затем два президента посетили мавзолей Хаджи Данияра (Святого Даниила). Он является одним из самых известных культовых мест в Самарканде, к которому с одинаковым почтением относятся мусульмане, христиане и иудеи. Фисташковому дереву, расположенному рядом с мавзолеем, более 500 лет.

Затем главы России и Узбекистана посетили самаркандский базар. Во время осмотра рынка президенты пообщались с торговцами. Они угостили их фруктами и подарили Медведеву знаменитые самаркандские лепешки.

Как ожидается, в ходе визита российского президента в Узбекистан 22-23 января Медведев и Каримов обсудят обеспечение безопасности и стабильности в Центральной Азии и расширение взаимодействия России и Узбекистана в нейтрализации самых опасных вызовов - международного терроризма, оргпреступности и наркоугрозы.

Как ранее сообщил "Интерфаксу" источник в Кремле, среди других актуальных вопросов международной повестки дня особое внимание будет уделено проблематике мирового финансового кризиса, а также сотрудничеству России и Узбекистана в рамках усилий мирового сообщества по содействию внутриафганскому урегулированию и экономическому возрождению этой страны.

Президенты двух стран также рассмотрят вопросы, связанные с деятельностью Шанхайской организации сотрудничества в свете подготовки к намеченному на лето 2009 года саммиту ШОС в Екатеринбурге. "Планируется предметно обсудить взаимодействие в рамках СНГ, ОДКБ, международных организаций", - добавил кремлевский источник.

В пятницу уже в Ташкенте запланированы переговоры с участием членов российской и узбекской делегаций, в составе которых руководители министерств и ведомств, парламентарии, представители крупнейших национальных компаний.

"Значительное внимание в ходе переговоров будет уделено перспективам наращивания двустороннего торгово-экономического взаимодействия, прежде всего в топливно-энергетическом комплексе, авиастроении, транспорте, горнодобывающей промышленности", - подчеркнули в Кремле.

Товарооборот между двумя странами в январе-ноябре 2008 году составил 3087,7 млн долларов США, что на 5,6% выше показателя того же периода 2007 года. Экспорт достиг 1850,6 млн долларов (рост на 18,8%), импорт составил 1237,1 млн долларов.

В Узбекистане активно работают такие российские компании как "Газпром", "Лукойл", "Стройтрансгаз", "Зарубежнефтегаз", "ТЕХНОПРОМЭКСПОРТ", "Зарубежнефть", Группа компаний "Волга-Днепр", Западно-Уральский машиностроительный концерн и др.