Донецкая область, 20 июля 2014 года
Global Look Press
Донецкая область, 20 июля 2014 года Донецкая область, 20 июля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Донецкая область, 20 июля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Донецкая область, 20 июля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Донецкая область, 20 июля 2014 года
Global Look Press

Министры иностранных дел стран - членов Евросоюза на заседании в Брюсселе одобрили решение об отправке на Украину полицейской миссии для совместной политики обороны и безопасности. Соответствующее заявление было размещено на сайте Евросоюза после того, как Украина попросила помощи иностранных специалистов для охраны места крушения малайзийского Boeing.

Министры, в частности, одобрили два решения: об отправке специальной консультативной миссии по вопросам реформ сектора общественной безопасности, а также о переговорах с Украиной о статусе этой миссии, сообщает пресс-служба Совета ЕС.

Миссия будет состоять из гражданских представителей полиции и судебной системы, которые будут способствовать Украине в разработке пересмотренной стратегии безопасности и быстрой реализации реформ в этой сфере. Сколько человек будет работать в составе миссии, не уточняется.

- Поезд с телами жертв крушения малайзийского Boeing прибыл в Харьков, малайзийские эксперты добрались до места падения
- В Нидерландах нашли интересы "Рособоронэкспорта", торгующего "Буками"

Штаб-квартира миссии будет размещаться в Киеве. На первоначальный период работы миссии (до 30 ноября этого года) предполагается потратить 2,68 млн евро. Мандат миссии рассчитан на два года.

Отметим, ранее Киев призвал страны, чьи граждане погибли при крушении малайзийского авиалайнера Boeing в воздушном пространстве над Донбассом, направить своих полицейских на восток Украины. В заявлении Министерства иностранных дел страны, которое размещено на сайте ведомства, указано, что поддержка правоохранителей будет важна для охраны места катастрофы и для помощи расследованию.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев попросил иностранные государства провести международное расследование трагедии. Взять на себя ведущую роль в расследовании согласились голландские эксперты. Отметим, что большинство погибших в авиакатастрофе были гражданами именно этой страны. Также сообщалось, что военнослужащие Нидерландов написали письмо министру обороны Нидерландов Жанин Хеннис-Пласшерт с просьбой отправить их в Украину.

Заявление украинского МИДа прозвучало на фоне обвинений в подтасовке улик, которая якобы происходит на месте трагедии. Об этом заявил Тони Эббот, премьер-министр Австралии (граждане этой страны также погибли в катастрофе). "Мы наблюдаем фальсификацию улик в промышленных масштабах, и этому нужно положить конец", - цитирует его австралийский телеканал ABC.

Ранее советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявлял, что сепаратисты "растаскивают обломки самолета, чтобы уничтожить улики", а в сообщении пресс-службы кабинета министров Украины говорилось, что "сепаратисты ищут способы вывезти обломки сбитого малайзийского самолета в РФ". Официальный представитель Госдепа США Дженнифер Псаки утверждала, что "некоторые обломки (самолета) были перемещены и вывезены, что может исказить возможные доказательства".

По данным РИА "Новости", примерно в 50 километрах от места падения авиалайнера около 15:40 по московскому времени 22 июля была слышна стрельба.

Авиалайнер Boeing компании Malaysia Airlines, совершавший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, разбился в четверг, 17 июля, приблизительно в 16:30 (17:30 по Москве) в районе населенного пункта Грабово Донецкой области. Все находившиеся на борту 298 человек - 15 членов экипажа и 283 пассажира - погибли.

На Западе подозревают, что причастными к трагедии могут быть сепаратисты, которые сообщили о падении в то же время и в том же месте украинского военного самолета АН-26, заявив, что они сбили "вражеского летуна" с помощью зенитной установки "Бук". Соответствующие сообщения были размещены в соцсетях Twitter и "ВКонтакте" и были проиллюстрированы фотографиями комплекса "Бук" (в настоящее время сообщения удалены, а якобы сбитый АН-26 не был найден).

В Министерстве обороны России скептически отнеслись к заявлениям о том, что самолет мог подбить "Бук", который после трагедии якобы вывезли на территорию России. В то же время представители Минобороны рассказали, что перед катастрофой зафиксировали украинский штурмовик Су-25, который якобы летел в сторону Boeing.

Отметим, что иностранных экспертов и правительственных сотрудников к месту трагедии сепаратисты пропустили не сразу. О том, что специалисты допущены (с ограничениями) к месту трагедии, сообщалось в субботу, 19 июля. На Западе подобное поведение еще более усилило подозрения: так, американский президент Барак Обама предположил, что сепаратисты хотят что-то скрыть. Отметим, российские политики уверяют, что поисковой операции препятствовал как раз Киев.

До 20 июля не удавалось вывезти из района катастрофы тела погибших, что позволило западной прессе обвинить сепаратистов в "циничном обращении" с останками (к настоящему моменту поисковые работы закончены, останки жертв крушения под усиленной охраной привезли в Харьков, сообщает УНИАН).

Странная история произошла и во время поисков бортовых самописцев самолета. 17 июля вечером появилась информация о том, что "черные ящики" были найдены, их планировалось передать в Москву. Однако против такого решения выступили западные правительства и Малайзия, требуя, чтобы расследование проходило на территории Украины под контролем международной комиссии. В поддержку этого выступил и генсек ООН Пан Ги Мун.

После этого сепаратисты опровергли информацию об обнаружении бортовых самописцев, заявив, что нашли не "черные ящики", а "что-то похожее". Позднее, когда достоверно стало известно об обнаружении "черных ящиков", сепаратисты отказались передавать их в Киев, согласившись выдать на руки иностранным специалистам. Бортовые самописцы в итоге были переданы представителям Малайзии.

Накануне вечером, 21 июля, Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию по катастрофе авиалайнера. Авторы документа настаивают, что следует "немедленно прекратить в районе, непосредственно прилегающем к месту катастрофы, все военные действия, в том числе ведущиеся вооруженными группами". Документ требует привлечь к ответственности виновных в трагедии и "обеспечить всестороннее сотрудничество всех государств в рамках этих усилий по установлению ответственных".

МИД Украины отметил, что страна приветствует единогласное резолюцию. "Рассматриваем результат голосования... как безоговорочную поддержку Советом Безопасности усилий международного сообщества и Украины по проведению полного, тщательного и независимого расследования", - говорится в сообщении.

Среди ключевых положений резолюции, по мнению ведомства, особого внимания заслуживают "требование к вооруженным группам на востоке Украины обеспечить неприкосновенность места катастрофы и не допустить уничтожения личных вещей, тел погибших пассажиров и других свидетельств, а также обеспечить немедленный и безопасный доступ представителей Комиссии по расследованию, Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и других международных организаций в соответствии со стандартами ИКАО; требование о немедленном прекращении военной активности, в частности вооруженных групп, в непосредственном районе катастрофы", - сказано в комментарии. Также в МИД напомнили, что Совет Безопасности ООН потребовал привлечь к ответственности виновных в преступлении и призвал все государства к сотрудничеству в этом вопросе.