Айдын Аимбетов утвержден для полета в сентябре
Astana.gov.kz
Айдын Аимбетов утвержден для полета в сентябре Сара Брайтман
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Айдын Аимбетов утвержден для полета в сентябре
Astana.gov.kz
 
 
 
Сара Брайтман
Global Look Press
 
 
 
Примечательно, что Айдын Аимбетов мог отправиться на МКС еще в 2009 году
Global Look Press

Вместо британской певицы Сары Брайтман, которая отказалась лететь в космос, на орбиту отправят, как и предполагалось, космонавта из Казахстана. Айдын Аимбетов утвержден для полета в сентябре, говорится в сообщении в официальном Twitter МКС.

Согласно сообщению пресс-службы Роскосмоса, которое приводит "Интерфакс", Аимбетов уже приступил к тренировкам, но окончательно решение о полете будут принимать "все участники проекта МКС", и о нем сообщат позднее. На сегодня Аимбетов является единственным казахстанским космонавтом.

Дублером казаха назначен российский космонавт Сергей Прокопьев. Об этом на своей странице в Twitter написал посол по особым поручениям, официальный представитель МИД Казахстана Алтай Абибуллаев. "Поздравления Айдыну Аимбетову с долгожданным решением, успешного полета!" - добавил он. По мнению Абибуллаева, полет Аимбетова на МКС может стать "еще одним важным свидетельством стратегического партнерства и высокого уровня отношений между РК и РФ".

По плану комплексные экзаменационные тренировки экипажа намечены на 6-7 августа. 19 августа планируется вылет основного и дублирующего экипажей на Байконур, где пройдет заключительный этап подготовки перед стартом.

Кого прочили на замену Брайтман

В экипаж экспедиции МКС-45/46 были назначены российский космонавт Сергей Волков и астронавт Европейского космического агентства Андреас Могенсен. Еще одним членом экипажа корабля "Союз ТМА-18М" должна была стать Сара Брайтман. Предполагалось, что она отправится в десятидневный полет на МКС в качестве космического туриста.

По неофициальной информации, стоимость круиза составляла 52 миллиона долларов. Однако в прошлом месяце певица отказалась от полета, сославшись на семейные обстоятельства. Ранее сообщалось, что у Брайтман болеет мать.

Официальный дублер Брайтман, японский бизнесмен Сатоси Такамацу, отказался от поездки. В Роскосмосе пояснили, что Такамацу оплатил лишь курс наземных тренировок.

Рассматривалось несколько кандидатур на замену Брайтман, среди них - российский бизнесмен Филарет Гальчев, владелец компании "Евроцемент груп", и космонавт Сергей Прокопьев, у которого пока нет опыта. При этом Гальчев, по словам источников, готов был потратить порядка 50 млн долларов на путешествие. Самым простым и быстрым решением было бы установить на корабле грузовой контейнер.

При этом первый вице-премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев проанонсировал, что "благодаря достигнутым договоренностям между президентами Казахстана и РФ в ближайшее время со стартовой площадки "Байконура" полетит уже третий казахский космонавт".

До сих пор в космос летали два космонавта-казаха: Тохтар Аубакиров (в октябре 1991 года в качестве космонавта-исследователя на "Союзе ТМ-13") и Талгат Мусабаев (трижды - в 1994 году в качестве борт-инженера на станцию "Мир", в 1998 и 2001 годах - в качестве командира корабля на "Мир" и МКС).

Примечательно, что Айдын Аимбетов мог отправиться на МКС еще в 2009 году. Вместе с еще одним казахстанским кандидатом - Мухтаром Аймахановым - он прошел подготовку в Российском государственном центре подготовки космонавтов имени Гагарина.

Однако полет был отложен казахстанской стороной на неопределенное время из-за кризиса и сокращения финансирования. Согласно контракту, подписанному с Россией, отправка космонавта на МКС обошлась бы Казахстану в 30 миллионов долларов. Однако правительство Казахстана отказалось финансировать программу полета космонавта, больше двадцати миллионов долларов пустили на другие цели.

После этого Аймаханов сменил казахстанское гражданство на российское и вступил в отряд российских космонавтов. Аимбетов за коллегой не последовал и остался работать в Казахстане.