Командование израильской армии заявляет, что в последние годы Сирия потратила около трех миллиардов долларов США на приобретение российских зенитно-ракетных комплексов "Тор", "Бук М-1" и "Панцирь"
Архив NEWSru.com
Командование израильской армии заявляет, что в последние годы Сирия потратила около трех миллиардов долларов США на приобретение российских зенитно-ракетных комплексов "Тор", "Бук М-1" и "Панцирь" ЗРК могут быть переданы Дамаском радикальной шиитской группировке "Хизбаллах", которая сможет использовать их в случае возможного военного конфликта с Израилем, заявил замначальника генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) генерал Яир Нав
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командование израильской армии заявляет, что в последние годы Сирия потратила около трех миллиардов долларов США на приобретение российских зенитно-ракетных комплексов "Тор", "Бук М-1" и "Панцирь"
Архив NEWSru.com
 
 
 
ЗРК могут быть переданы Дамаском радикальной шиитской группировке "Хизбаллах", которая сможет использовать их в случае возможного военного конфликта с Израилем, заявил замначальника генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) генерал Яир Нав
wikipedia.org
 
 
 
Если российские ЗРК попадут к "Хизбаллах", первые часы будущего конфликта с ее боевиками израильским ВВС придется потратить на подавление ПВО противника, и лишь затем они смогут решать другие задачи
army-technology.com

Командование израильской армии заявляет, что в последние годы Сирия потратила около трех миллиардов долларов США на приобретение российских зенитно-ракетных комплексов "Тор", "Бук М-1" и "Панцирь" (по классификации NATO, соответственно, SA-15, SA-17 и SA-22). Эти ЗРК могут быть переданы Дамаском радикальной шиитской группировке "Хизбаллах", базирующейся в Ливане, которая сможет использовать их в случае возможного военного конфликта с Израилем, заявил замначальника генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) генерал Яир Наве на пресс-конференции 21 мая, сообщает NEWSru Israel.

Пока президент Сирии Башар Асад сохраняет контроль над арсеналом ракет и химического оружия, констатировал израильский военачальник. Однако, если российские ЗРК попадут к "Хизбаллах", первые часы будущего конфликта с ее боевиками израильским ВВС придется потратить на подавление ПВО противника, и лишь затем они смогут решать другие задачи, отметил он.

По словам Наве, противники Израиля отказались от намерения разбить ЦАХАЛ на поле боя и изменили свою военную доктрину: они перешли к асимметричным действиям, и их стратегия предусматривает теракты и массированные ракетные обстрелы тыла, с тем, чтобы сломить волю израильтян к сопротивлению.

Наве отметил, что "Хизбаллах" уделяет значительное внимание наращиванию ракетного арсенала. "У "Хизбаллах" 60 тысяч ракет, в том числе - точных и маневренных, оснащенных системой спутниковой навигации и средствами электронной защиты", - сообщил он.

Напомним, в середине апреля лидер "Хизбаллах" Хасан Насралла в эфире российского телевидения вызвался быть посредником на переговорах в Сирии и грозил Израилю. По его мнению, Сирии сегодня нужны диалог и реформы, иначе вспыхнет гражданская война, а "Америке и Израилю только этого и надо". При этом Израиль Насралла называл первоочередной угрозой для Ливана и объяснял, почему "Хизбаллах" обстреливает ракетами гражданские объекты на территории еврейского государства.

Поставки современного российского оружия режиму Башара Асада давно вызывают беспокойство и протесты со стороны Израиля. В конце декабря прошлого года сирийские военные впервые публично продемонстрировали береговые комплексы "Бастион" с крылатыми ракетами "Яхонт", которые Дамаску поставила Россия в рамках заключенного ранее контракта.

Против поставок Сирии этих комплексов резко выступал Израиль, который пытался убедить Москву в том, что они будут представлять угрозу израильским кораблям или, что еще хуже - могут попасть в руки боевиков "Хизбаллах" и "Хамас". Россия со своей стороны заявляла о том, что поставки вооружения Сирии не противоречат никаким международным нормам.

Опасения Израиля не напрасны: так, в 2006 году во время второй израильско-ливанской войны боевики "Хизбаллах" поразили израильский боевой корабль с помощью ракеты "земля-море", которую им поставил Иран. А двух комплексов "Бастион" с 36 ракетами "Яхонт" в каждом вполне достаточно, чтобы прикрыть всю береговую линию страны от нападения с моря, указывали эксперты.