Пенни Деккерт
ТВ Центр
Пенни Деккерт
 
 
 
Пенни Деккерт
ТВ Центр

В США приемные родители Алексея, Анастасии и Светланы Климовых лишены родительских прав.

Такое решение принял во вторник, 21 мая, местный суд, заседание которого состоялось в городе Силсби, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя департамента по делам семьи и социальной защиты правительства Техаса Шари Пуллиам.

По словам Пуллиам, приемные родители - Майкл и Пенни Деккерт - сами подали заявление об отказе от детей.

Суд это ходатайство "принял и удовлетворил", - пояснила Пуллиам, добавив, что "действие родительских прав прекращено".

При этом данное решение суда касается только сестер Климовых, Анастасии и Светланы. Про Алексея соцработница сказала следующее: "Он по-прежнему числится сбежавшим из дома и стороной в данном деле не является".

Алексей убежал от приемных родителей летом прошлого года, спасаясь от многолетних систематических побоев и издевательств. В марте нынешнего года обе его сестры были переданы под временную опеку служб соцзащиты соседнего округа.

Тогда же в отношении родителей было начато нынешнее расследование.

Все названные юные россияне сейчас уже являются подростками. Алексею в ноябре должно исполниться 18 лет, то есть он близок к совершеннолетию. Одной из его сестер 15 лет, другой - около 16 лет.

Как сообщила Пуллиам, суд обязал ее департамент опекать девушек на постоянной основе. Он также распорядился поместить сестер в готовую принять их семью в том же Силсби, где они жили прежде.

Переезд на новое место жительства, по словам соцработника, должен состояться "позже на текущей неделе".

Теперь, как подтвердила Пуллиам, с Деккертами сестер больше ничто не связывает и никакой власти над ними бывшие приемные родители не имеют. Другое дело, что одновременно, по ее словам, прекращены и их обязательства. Таким образом, например, взыскание алиментов им не грозит.

Правда, это касается только нынешнего административного процесса, а не потенциально возможного разбирательства по другим обвинениям, вплоть до уголовных.

Майкла Деккерта подозревали и в сексуальных домогательствах к приемным дочерям, но от этого обвинения те, насколько известно, отказались.

Девушки присутствовали на заседании суда и, как подтверждает Пуллиам, очень обрадовались принятому решению.

Очередное судебное заседание по делу назначено на 30 июля. Представители правительства обязаны будут отчитаться перед судом о том, как выполняются его решения.

Счастливая развязка

Детский психотерапевт и соцработник из Силсби Диана Блэк рассказала, что сестер Климовых собирается удочерить местная супружеская пара - Майкл и Линда Тайс (Tice). Девушки очень рады такому повороту в своей судьбе.

Блэк много лет пыталась защищать российских приемных детей. По ее словам, они зовут ее "тетей". Она заверила, что супруги Тайс - ее давние друзья и прекрасные люди.

У них трое своих детей. Двое уже взрослые, имеют свои семьи, а младшая, 23-летняя, дочь живет с родителями.

Блэк говорит, что Тайсы давно знают сестер Климовых, намерены удочерить и устроить им ту счастливую жизнь - с занятиями танцами и музыкой и даже прогулками верхом на собственных лошадях, - которой они прежде были лишены.

По ее словам, рада будет новая семья видеть у себя и Алексея, если и когда тот вернется.

В Америке Настю зовут Келли, Свету - Хлои, Алексея - Закари. Пока они носят фамилию Деккерт, но не исключено, что девушки сменят ее в случае официального удочерения.

Алексей, Анастасия и Светлана - уроженцы города Краснокамска. Они обрели приемных родителей в 2003 году.