"Элвис-отравитель", которого подозревают в рассылке писем с ядом американским политикам, по необъяснимым причинам был освобожден из-под стражи
facebook.com
"Элвис-отравитель", которого подозревают в рассылке писем с ядом американским политикам, по необъяснимым причинам был освобожден из-под стражи На имя американского сенатора-республиканца Роджера Уикера (от штата Миссисипи) пришел конверт со смертельно опасным ядом рицином
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Элвис-отравитель", которого подозревают в рассылке писем с ядом американским политикам, по необъяснимым причинам был освобожден из-под стражи
facebook.com
 
 
 
На имя американского сенатора-республиканца Роджера Уикера (от штата Миссисипи) пришел конверт со смертельно опасным ядом рицином
Global Look Press
 
 
 
Спецслужбы перехватили подозрительный конверт, который был адресован президенту
Global Look Press

"Элвис-отравитель", которого подозревают в рассылке писем с ядом американским политикам, был освобожден из-под стражи. Власти официально сняли обвинения с гражданина США Пола Кевина Кертиса.

Как отмечается в судебных документах, обвинения были сняты в связи с тем, что "следователям удалось обнаружить новую информацию", характер которой не раскрывается, передает ИТАР-ТАСС.

Кертис был освобожден из-под ареста в городе Оксфорд, близ которого его арестовали на прошлой неделе, указывает "Интерфакс" со ссылкой на слова одного из сотрудников службы судебных исполнителей Джеффа Вудфина.

Адвокат подозреваемого Кристи Маккой рассказала: "Я могу сказать, что он находится в кругу семьи". Кроме этого, никаких подробностей она не раскрыла.

Следователи считали, что письма с опасным растительным ядом рицином были отправлены им 8 апреля из Мемфиса и содержали ряд идентичных фраз с упреками в адрес Обамы и члена сената Конгресса США Роджера Уикера. В конце текста были слова: "Меня зовут К.К., и я одобряю это послание".

Но на судебных слушаниях оперативный сотрудник ФБР Брэндон Грант признал, что в ходе обысков, проведенных в доме и автомашине арестованного, никаких следов рицина найдено не было. Также не было обнаружено никаких ингредиентов для изготовления этого смертельно опасного яда, специализированной литературы и химического оборудования. Изучив компьютер Кертиса, правоохранительные органы вынуждены были признать, что поисками в Сети рецептов изготовления рицина в кустарных условиях он не занимался.

Кертис был задержан 17 апреля в своем доме в городке Коринт близ границы со штатом Теннесси. Арестованный с самого начала заявлял о своей невиновности. Его адвокат утверждала, что Кертиса "могли подставить". Она выдвинула версию, что это мог быть знакомый брата ее подзащитного. По ее словам, этот человек поддерживал какие-то деловые отношения с братом Кертиса, а с самим Кертисом у него существовала личная неприязнь.

Тем не менее, представитель ФБР Грант настаивал на том, что, арестовав Кертиса, спецслужбы США нашли именно того человека, который рассылал письма с рицином.

Напомним, что 45-летний Пол Кевин Кертис оказался двойником Элвиса Пресли и верил в то, что раскрыл заговор о продаже человеческих органов. Под своим именем Кертис неоднократно писал на различных сайтах, что раскрыл нелегальный бизнес по продаже человеческих органов во время его работы в одной из больниц с 1998 по 2000 годы. Также у "Элвиса-террориста" были претензии к правительству Соединенных Штатов.

17 апреля спецслужбы США перехватили подозрительный конверт, который был адресован президенту. В нем нашли следы рицина и отправили на повторную экспертизу. Ранее было перехвачено еще одно "ядовитое письмо", которое было направлено в офис сенатора-демократа Карла Левина. Самое первое отравленное послание было направлено на имя сенатора-республиканца Роджера Уикера. Все конверты не имели обратного адреса и были отправлены из Мемфиса.