"Альянс во имя Грузии", возглавляемый бывшим постоянным представителем Грузии в ООН Ираклием Аласания, дает президенту Михаилу Саакашвили 10-дневный срок для назначения референдума о досрочных президентских выборах
Reuters
"Альянс во имя Грузии", возглавляемый бывшим постоянным представителем Грузии в ООН Ираклием Аласания, дает президенту Михаилу Саакашвили 10-дневный срок для назначения референдума о досрочных президентских выборах Михаил Саакашвили ранее неоднократно заявлял, что не планирует уходить в отставку до истечения срока своих полномочий и назначать новые выборы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Альянс во имя Грузии", возглавляемый бывшим постоянным представителем Грузии в ООН Ираклием Аласания, дает президенту Михаилу Саакашвили 10-дневный срок для назначения референдума о досрочных президентских выборах
Reuters
 
 
 
Михаил Саакашвили ранее неоднократно заявлял, что не планирует уходить в отставку до истечения срока своих полномочий и назначать новые выборы
Reuters
 
 
 
Ираклий Аласания подчеркнул, что на референдум должен быть вынесен вопрос о проведении досрочных президентских выборов
НТВ

"Альянс во имя Грузии", возглавляемый бывшим постоянным представителем Грузии в ООН Ираклием Аласания, дает президенту Михаилу Саакашвили 10-дневный срок для назначения референдума о досрочных президентских выборах, передает "Интерфакс".

"Так как у Михаила Саакашвили не хватает политической воли принять адекватное решение по своей отставке, мы даем ему 10-дневный срок для назначения референдума и предоставления грузинскому народу принятия решения", - заявил Аласания в понедельник журналистам.

Он подчеркнул, что на референдум должен быть вынесен вопрос о проведении досрочных президентских выборов.

"Если наше требование по назначению референдума не будет выполнено, мы оставляем за собой право действовать в интересах страны и народа", - сказал Аласания.

Как заявил на брифинге лидер Республиканской партии Грузии Давид Усупашвили, с которой так же, как и с партией "Новые правые", Аласания оформил в понедельник политическую организацию "Альянс во имя Грузии", субъекты данного альянса предлагают выдвинуть кандидатом в президенты Грузии на досрочных выборах Аласания.

Позже лидер оппозиционной партии "Путь Грузии", экс-министр иностранных дел Саломе Зурабишвили предъявила Саакашвили еще один ультиматум - с требованием до 9 апреля подать в отставку с должности.

"Если Саакашвили не выполнит этого требования, оппозиционные силы обратятся к народу Грузии с призывом выйти на митинг 9 апреля, и этот митинг во всех крупных городах не завершится до тех пор, пока Саакашвили не уйдет в отставку", - заявила в понедельник на брифинге Зурабишвили.

При этом она отметила, что для проведения свободных президентских, а затем и парламентских выборов в Грузии необходимо создание соответствующих условий, в частности, изменения Избирательного кодекса и полной замены нынешней избирательной администрации.

Как напоминает портал "Новости Грузия", Михаил Саакашвили ранее неоднократно заявлял, что не планирует уходить в отставку до истечения срока своих полномочий и назначать новые выборы.

В конце января, отвечая в ходе телеконференции на вопросы населения, президент Грузии не исключил, что его отставка в 2007 году и назначение новых выборов после ноябрьских выступлений оппозиций и объявления чрезвычайного положения, было ошибкой.

"Этим шагом я дал оппозиции ложную иллюзию, что можно немного "нажать" и заставить президента уйти в отставку. Ничего подобного. Этого больше не будет…Мой президентский срок истекает в 2013 году, после этого срока я уйду с поста президента", - сказал Саакашвили.

Глава государства заявил, что считает своей главной задачей спасение страны от экономического кризиса и восстановление территориальной целостности.