На четвертый день войны в Ираке тактика войск антииракской коалиции становится более определенной. Французское телевидение F1 сообщает, что ведущие наступление войска, обходят стороной крупные города, чтобы избежать городских боев и жертв среди мирного на
Euronews
На четвертый день войны в Ираке тактика войск антииракской коалиции становится более определенной. Французское телевидение F1 сообщает, что ведущие наступление войска, обходят стороной крупные города, чтобы избежать городских боев и жертв среди мирного на Американские и британские части входят только в те города, где иракские солдаты сдаются без боя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На четвертый день войны в Ираке тактика войск антииракской коалиции становится более определенной. Французское телевидение F1 сообщает, что ведущие наступление войска, обходят стороной крупные города, чтобы избежать городских боев и жертв среди мирного на
Euronews
 
 
 
Американские и британские части входят только в те города, где иракские солдаты сдаются без боя
Euronews
 
 
 
Однако уже сейчас очевидно, силы союзников встретили более ожесточенное сопротивление, нежели расчитывали
Euronews
 
 
 
До сих пор не взят город Басра на юге Ирака. Хотя уже поступили сообщения об отходе регулярных частей иракской армии из города, сопротивление его защитников продолжается
Euronews
 
 
 
В Умм Кассре, в полном взятии которого в субботу сообщали западные информагентства, время от времени возникают перестрелки
Euronews
 
 
 
По всей видимости, в этом стратегически важном городе-порте на юге страны гвардия Саддама Хусейна взяла на вооружение тактику партизанской войны
Euronews

На четвертый день войны в Ираке тактика войск антииракской коалиции становится более определенной. Французское телевидение F1 сообщает, что ведущие наступление войска, обходят стороной крупные города, чтобы избежать городских боев и жертв среди мирного населения.

Американские и британские части входят только в те города, где иракские солдаты сдаются без боя. Так, межарабская телестанция "Аль-Арабия" сообщила в воскресенье о захвате еще одного южноиракского города - Аз-Зубейр. Солдаты сдались наступающей на Багдад американской мотопехоте.

Однако уже сейчас очевидно, силы союзников встретили более ожесточенное сопротивление, нежели расчитывали. Источники в британских военных кругах признают, что "части союзников столкнулись с ожесточенным сопротивлением иракцев в населенных пунктах". Это же накануне косвенно признал и президент США Джордж Буш в своем радиообращении к нации.

До сих пор не взят город Басра на юге Ирака. Хотя уже поступили сообщения об отходе регулярных частей иракской армии из города, сопротивление его защитников продолжается.

В Умм Касре, в полном взятии которого в субботу сообщали западные информагентства, время от времени возникают перестрелки. Как сообщил в воскресенье арабский спутниковый канал "Аль-Алям", переодетые в гражданскую одежду иракские солдаты открыли по американцам огонь из гранатометов. По всей видимости, в этом стратегически важном городе-порте на юге страны гвардия Саддама Хусейна взяла на вооружение тактику партизанской войны.

Между тем на брифинге в Пентагоне бригадный генерал Стэнли Маккристал сообщил, что войска антииракской коалиции продвинулись на 240 километров вглубь территории Ирака. Таким образом, союзные войска преодолели половину пути до Багдада.

Впрочем, поступают сообщения о серьезных боестолкновениях и на более близких подступах к столице Ирака. В 160 км к югу от Багдада идет сражение за город Эн- Наджаф. Верные избранной тактике войска коалиции в сам город не входят. Перестрелка идет в пустыне вблизи города.

Таким образом, очевидно, что основное сражение развернется за Багдад. После падения иракской столицы войскам коалиции будет проще склонить к капитуляции иракские войска в других городах страны.

В утренние часы очередному налету подвергся Багдад

В утренние часы очередному налету подвергся Багдад. Удары с воздуха совпали по времени с традиционной утренней молитвой. Несколько мощных разрывов раздались на окраинах города. В результате предыдущих налетов минувшей ночью некоторые районы иракской столицы остались без света.

Вместе с тем, как сообщил министр иностранных дел Ирак Наджи Сабри, который сделал остановку в Дамаске по дороге в Каир на встречу министров иностранных дел арабских стран, над Багдадом был сбит один самолет США.

Американская авиация продолжала также ночью бомбить города Басру и Аль-Амар на юге Ирака, Мосул и Ханакин на севере. Ирак, в свою очередь, выпустил две ракеты по расположениям американских войск в Кувейте. Однако они были перехвачены средствами ПВО США.

Саддам доволен ходом войны

Саддам Хусейн полностью доволен действиями иракской армии. Как сообщает Haaretz, об этом иракский лидер заявил в субботу на совещании с армейским командованием.

Где проходило совещание и кто на нем присутствовал, не уточняется. Между тем судьба высшего руководства Ирака и самого Саддама Хусейна остается неясной. США дали понять, что могут прекратить войну, если иракский президент покинет страну.

Франция - давний противник войны - уже ведет секретные переговоры с лидерами разных стран мира о предоставлении президенту Хусейну политического убежища. В частности, Хусейну предлагают выехать в Мавританию. Эта бывшая французская колония является исламской республикой и поддерживает тесные связи с Ираком.