Вслед за предположениями о том, что они бежали в Тунис, появились сообщения, в которых утверждалось, что семья лидера Джамахирии, воюющего за власть с оппозицией, могут находиться на территории Белоруссии
Reuters
Вслед за предположениями о том, что они бежали в Тунис, появились сообщения, в которых утверждалось, что семья лидера Джамахирии, воюющего за власть с оппозицией, могут находиться на территории Белоруссии "В базе лиц, пересекавших белорусскую границу, данных граждан нет", - заявил пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Белоруссии Александр Тищенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вслед за предположениями о том, что они бежали в Тунис, появились сообщения, в которых утверждалось, что семья лидера Джамахирии, воюющего за власть с оппозицией, могут находиться на территории Белоруссии
Reuters
 
 
 
"В базе лиц, пересекавших белорусскую границу, данных граждан нет", - заявил пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Белоруссии Александр Тищенко
gpk.gov.by
 
 
 
По данным МВД Туниса, никто из членов семьи Каддафи не находится на территории страны, так как семеро его сыновей и дочь числятся в списке лиц, которым, согласно утвержденной резолюции Совета безопасности ООН, запрещено въезжать в иностранные государства
Reuters

Противоречивая информация продолжает поступать относительно местонахождения жены о дочери ливийского лидера Муаммара Каддафи. Вслед за предположениями о том, что они бежали в Тунис, появились сообщения, в которых утверждалось, что семья лидера Джамахирии, воюющего за власть с оппозицией, могут находиться на территории Белоруссии.

Соответствующую информацию распространила авторитетная британская телерадиовещательная корпорация BBC - правда, со ссылкой на данные телеканала ливийской оппозиции. Теперь и представители Каддафи, и белорусские чиновники эту информацию опровергают.

Жена и дочь ливийского лидера Муаммара Каддафи не пересекали белорусскую границу, заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Белоруссии Александр Тищенко. "В базе лиц, пересекавших белорусскую границу, данных граждан нет", - заявил он, комментируя распространенные слухи о том, что родственницы Каддафи прибыли в Белоруссию.

Впервые сообщение о том, что жена ливийского лидера Сафия и его дочь Аиша покинули Ливию, появилось в 20-х числах мая. Тогда сообщалось, что они пересекли границу с Тунисом. Однако официальные тунисские власти эту информацию опровергли.

По данным МВД Туниса, никто из членов семьи Каддафи не находится на территории страны, так как семеро его сыновей и дочь числятся в списке лиц, которым, согласно утвержденной резолюции Совета Безопасности ООН, запрещено въезжать в иностранные государства.

Позже появилось сообщение, что обе женщины находились в Польше. Однако Европа - не самое лучшее место для родственников Каддафи, поскольку там им грозило бы уголовное преследование, отмечает "Комсомольская правда". Поэтому из Польши они перебрались в Белоруссию.

Между тем власти Ливии все сообщения о бегстве членов семьи Каддафи заграницу опровергают. Замминистра иностранных дел Ливии Халед Каим заявил, что все разговоры о том, что жена и дочь Каддафи улетели из Триполи, это всего лишь слухи - Сафия и Аиша Каддафи по-прежнему находятся в ливийской столице.

Напомним, слухи о связи между властями Ливии и Белоруссии ходят уже давно. Так, в конце февраля СМИ писали о том, что ливийских повстанцев убивают белорусские наемники.

Также в начале марта в СМИ появилась информация, что в конце февраля в Минске совершил посадку частный самолет Каддафи, который затем улетел обратно в Ливию.

Кто находился на борту и с какой целью был совершен перелет, неизвестно. В прессе высказывались несколько версий. В частности, израильская газета Haaretz полагала, что в Минск могла отправиться семья диктатора. По другой информации, в Минск прилетал эмиссар Каддафи за оружием. Некоторые предполагали, что в белорусскую столицу доставили "золотой" запас ливийского лидера.

МИД Белоруссии назвал эти сообщения "лживыми инсинуациями".

Позднее Международная организация по контролю над вооружениями отметила, что самолет ливийцев вылетел из Белоруссии со специальной военной базы, в задачи которой входит исключительно хранение и оборот оружия и боевого снаряжения". В связи с этим эксперты заподозрили Белоруссию в поставках военного оборудования в Ливию непосредственно перед тем, как режим Муаммара Каддафи начал подавлять выступления оппозиции.