Киевский окружной суд удовлетворил иск городских властей о запрете проведения 25 мая гей-парада и любых других мероприятий, кроме предусмотренных программой празднования Дня города
Moscow-Live.ru
Киевский окружной суд удовлетворил иск городских властей о запрете проведения 25 мая гей-парада и любых других мероприятий, кроме предусмотренных программой празднования Дня города
 
 
 
Киевский окружной суд удовлетворил иск городских властей о запрете проведения 25 мая гей-парада и любых других мероприятий, кроме предусмотренных программой празднования Дня города
Moscow-Live.ru

Киевский окружной суд удовлетворил иск городских властей о запрете проведения 25 мая гей-парада и любых других мероприятий, кроме предусмотренных программой празднования Дня города, сообщает сайт For-Ua.

После оглашения решения суда представители организационного комитета "Киев ПРАЙД 2013" заявили о намерении подать апелляцию на это постановление, отмечает "Интерфакс".

Ранее, как передавал УНИАН, от организационного комитета "Киев ПРАЙД 2013" и представителей ЛГБТ-организаций поступило сообщение о проведении 25 мая мирной демонстрации "Марш равенства". Ее целью является преодоление дискриминации и достижение равенства для всех социальных групп и меньшинств на Украине. Заявленное количество участников - около 500 человек.

Кроме того, 21 мая в Киевскую городскую государственную администрацию поступило десять сообщений о проведении акций протеста, направленных на препятствование проведению акции представителями ЛГБТ-организаций. Заявленное количество лиц составляет около 39 тысяч человек.

Также зарегистрировано более 500 обращений от граждан и общественных организаций с просьбой запрета проведения "Марша равенства", под которыми подписались более 10 тысяч человек, и обращение к председателю КГГА от 61 народного депутата с просьбой через судебные органы ограничить проведение любых тематических уличных мероприятий ЛГБТ-сообществом в мае - июне 2013 года. Вместе с тем 25 мая городские власти запланировали около 200 общегородских и культурных мероприятий, связанных с празднованием Дня столицы и Дня Киева.

Учитывая все это, власти несколько раз просили организаторов "Марша равенства" перенести их акцию на другой день, но те отказались, поэтому КГГА обратилась в суд. 22 мая организаторы "Марша равенства" заявили, что откажутся от проведения гей-парада в случае его запрета Киевской горадминистрацией: "Нет, мы не станем нарушать закон. Мы готовы действовать только в сотрудничестве с властями и милицией", - пояснили они порталу "Страйк.ua".

"Мы уверены, что для КГГА "Марш равенства" является очень неудобным мероприятием. Возможно, город опасается, что не сможет предотвратить столкновения и беспорядки. Возможно, город просто не уважает тех, кто хочет заявить свой протест", - сообщил один из организаторов мероприятия.

Московские геи приглашают блоггеров на несанкционированные акции

Напомним, власти Москвы запретили ЛГБТ-активистам проведение всех акций и парадов 25 и 26 мая, в том числе в гайд-парке "Сокольники". В социальной сети Facebook активисты тем не менее распространяют приглашение на "Радужный митинг", который должен пройти 25 мая, в 17:00 в гайд-парке Парка Горького. Заявленная численность: 200 человек.

В сообщении указано, что акция включена в список мероприятий гайд-парка, однако на момент написания материала ее не удалось найти на соответствующем сайте. В конце приглашения также отмечено, что в этот же день в Москве запланировано проведение мероприятий Московского гей-прайда. Видимо, это заявление стоит рассматривать как намерение представителей секс-меньшинств провести несанкционированную акцию.

Первый в истории Грузии гей-парад, разрешенный мэрией, был сорван его противниками. "Защитники нравственности" загодя караулили геев и во время нападения пустили в ход крапиву. От разъяренных гомофобов досталось не только ЛГБТ-активистам, но и охранявшим их полицейским.