Билеты на последний рейс сверхзвукового самолета Concorde продавали по 60 тысяч долларов
AP Photo
Билеты на последний рейс сверхзвукового самолета Concorde продавали по 60 тысяч долларов
 
 
 
Билеты на последний рейс сверхзвукового самолета Concorde продавали по 60 тысяч долларов
AP Photo

В пятницу состоится последний полет Concorde. За места на рейс сверхзвукового самолета по маршруту Нью-Йорк-Лондон шла отчаянная борьба. Последние два билета в среду были проданы за рекордную сумму в 60 тысяч долларов на общемировом аукционе в интернете, что в 5 раз превышает обычный тариф Concorde.

Ожидается, что свыше 150 тыс. человек соберутся завтра в районе лондонского аэропорта Heathrow, чтобы увидеть последнее приземление Concorde, который сейчас называют символом несбывшихся надежд, пишет Известия.

Concorde отводилась роль проводника в XXI век. Однако уже в самом начале этого пути, в июле 2000 года, началась точка отсчета завершения его летной карьеры. Июльская катастрофа Concorde авиакомпании Air France в пригороде Парижа поставила крест на сверхзвуковых пассажирских полетах. Следствие установило, что куски шины, лопнувшей при взлете, пробили крыло лайнера в том месте, где находится топливный бак.

А суеверные англичане выдвигали свою версию. Concorde подвела роковая цифра 13: из 14 построенных самолетов один сразу был признан ущербным и поставлен на вечный ремонт, сверхзвуковые рейсы осуществляла "чертова дюжина".

Катастрофа в парижском аэропорту Charles de Gaulle стала первой аварией Concorde почти за 30 лет его существования: беспрецедентная в истории мировой гражданской авиации эпоха безаварийности самолета закончилась.

Тем не менее, самолет достоин занесения в Книгу рекордов Гиннесса. Кроме того, что он летает в два раза быстрее обычных лайнеров, Concorde знаменит еще и тем, что у него, в отличие от других воздушных судов, нет проблем с коррозией металла. 130-градусная температура на передних кромках крыла Concorde полностью испаряет влагу.

Владельцы сверхзвуковых машин - British Airways и Air France потратили 35 млн фунтов стерлингов на модернизацию самолетов. Однако вернуть доверие к Concorde со стороны потенциальных пассажиров им так и не удалось. Первыми эксплуатацию Concorde остановили французы. Представитель московского офиса Air France Галина Коровенкова заявила, что это решение обусловлено коммерческими причинами: пассажиропоток неуклонно снижался, а текущий ремонт становился дороже.

Те же причины подвигли свернуть программу сверхзвуковых полетов и British Airways. "Спрос на Concorde в последнее время постоянно падал, мы полагаем, что эта тенденция сохранилась бы и в будущем", - сказал глава British Airways Род Эддингтон.

Президент европейской авиастроительной корпорации Airbus Ноэль Форжар с пониманием отнеся к решению авиакомпаний. "Наши предшественники - Aerospatiale и British Aircraft Corporation - создали Concorde почти 40 лет назад, и мы гордимся этим выдающимся достижением, - говорит глава Airbus. - С годами профилактический ремонт требуется самолетам все чаще и чаще. Поэтому, как самолетостроительная компания, мы прекрасно понимаем решение авиакомпаний, особенно при нынешней экономической ситуации".

Concorde - единственный в мире сверхзвуковой самолет, выполнявший перелеты со скоростью в два раза выше звуковой - 2200 километров в час, - поднимаясь на высоту около 11 300 километров. Такая скорость позволяла ему пересекать Атлантический океан за 3 часа. С 1976 года, когда самолет начал совершать коммерческие рейсы, на его борту было перевезено более 2,5 млн пассажиров.

Несколько самолетов Concorde будут выставлены на всеобщее обозрение в музеях. Один экземпляр будет продан по частям на знаменитом аукционе Christie's.