Группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) рассказала о том, какие боеприпасы используют проасадовские силы, в ходе обстрелов пригорода Дамаска - Восточной Гуты
Reuters
Группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) рассказала о том, какие боеприпасы используют проасадовские силы, в ходе обстрелов пригорода Дамаска - Восточной Гуты Ранее власти США обвинили Россию и правительственные силы Сирии в гибели мирных жителей в Восточной Гуте
 
 
 
Группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) рассказала о том, какие боеприпасы используют проасадовские силы, в ходе обстрелов пригорода Дамаска - Восточной Гуты
Reuters
 
 
 
Ранее власти США обвинили Россию и правительственные силы Сирии в гибели мирных жителей в Восточной Гуте
Reuters

Группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) рассказала о том, какие боеприпасы используют проасадовские силы, в ходе обстрелов пригорода Дамаска - Восточной Гуты, вызывающих серьезную обеспокоенность мирового сообщества.

"Фотографии и видеоматериалы, поступающие из Восточной Гуты, позволяют установить, какие именно боеприпасы используются для ударов по осажденным районам. Интересно, что все они либо не применялись до вступления в войну России, либо же их применение сошло на нет к 2013 году и возобновилось лишь с началом российской операции в Сирии", - говорится в сообщении, опубликованном на странице CIT в Facebook.

- Меркель и Макрон попросили Путина поддержать резолюцию Совбеза ООН о прекращении огня в Сирии
- В Евросоюзе призвали к немедленному прекращению огня в Восточной Гуте

По данным анализа CIT, для ударов по Восточной Гуте используются фугасные штурмовые (ФАБ-500Ш/ШЛ/ШН) или объемно-детонирующие ("вакуумные") авиабомбы (ОДАБ-500ПМ/ПМВ), использование которых было зафиксировано еще во время штурма Алеппо. Кроме того, опубликованные видео свидетельствуют об использовании зажигательных боеприпасов.

"Скорее всего, это зажигательные снаряды 9М22С системы залпового огня "Град", которые ранее в этом году применялись на севере Сирии в провинции Идлиб, а в 2014 году - на востоке Украины", - отмечается в сообщении.

Наконец, на фотографии из пригорода Дамаска представители CIT смогли разглядеть остатки маршевых ступеней ракет "Точка". Предположительно, речь идет о ракетах 9М79К с кассетной боевой частью.

"Следует отметить, что применение кассетных и зажигательных боеприпасов в местах скопления гражданского населения запрещено международными конвенциями. Россия и Сирия не присоединялись к конвенции о кассетных боеприпасах, однако являются государствами - членами конвенции об обычном оружии, которая ограничивает применение зажигательных боеприпасов", - говорится в сообщении CIT.

Ранее власти США обвинили Россию и правительственные силы Сирии в гибели мирных жителей в Восточной Гуте. Как отметили в Вашингтоне, постоянная осада региона приводит к голоду местного населения и препятствует доступу к гуманитарной помощи. В американской администрации призвали Россию и ее партнеров "выполнять свои обязательства в отношении зон деэскалации, особенно в Восточной Гуте, и прекратить нападения на гражданских лиц в Сирии".

22 февраля координатор гуманитарной помощи ООН в Сирии Панос Моумцис заявил, что Совет Безопасности ООН должен осознать необходимость введения режима прекращения огня в Восточной Гуте, отметив, что за последние дни там было убито не менее 370 человек.

По данным работающих в Сирии правозащитников, жертвами авиаударов по Восточной Гуте за последние дни стали по меньшей мере 462 человека, включая 99 детей, передает Reuters.