Похоронное бюро королевского двора Великобритании держит "дежурный" гроб
Euronews
Похоронное бюро королевского двора Великобритании держит "дежурный" гроб
 
 
 
Похоронное бюро королевского двора Великобритании держит "дежурный" гроб
Euronews

Сотрудники придворного похоронного бюро держат наготове специальный гроб – на случай безвременной кончины за рубежом кого-нибудь из членов королевской семьи. Об этом стало известно жюри присяжных по делу о смерти принцессы Уэльской Дианы. Согласно плану действий на случай смерти представителя королевской фамилии в результате несчастного случая, у фирмы Leverton & Sins имеется специальный "дежурный" гроб.

Клайв Левертон, руководитель похоронного бюро, которое работает в этой сфере уже 200 лет, вылетал в Париж, чтобы обеспечить репатриацию тела принцессы, пишет The Daily Telegraph. По его словам, статус придворного похоронного бюро был дарован лондонской фирме лордом Чемберленом в 1991 году.

Левертон сказал: "У нас есть некоторые инструкции в отношении некоторых членов королевской семьи. Существует и общий оперативный план, который предполагает репатриацию останков в том случае, если смерть наступила за рубежом или, например, в Шотландии, где использование наземного транспорта невозможно". (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Джонатан Хоу, юридический советник жюри присяжных, спросил: "Правда ли, что вы, будучи королевским похоронным распорядителем, держали наготове специальный гроб, который мог бы потребоваться в подобном случае?" Левертон ответил: "Да, у нас имеется так называемый "дежурный гроб".

Он добавил, что гроб сконструирован таким образом, чтобы его можно было герметично запечатать, однако временные ограничения не позволили бы сделать это в тот день, когда останки принцессы были репатриированы.

Кроме того, присяжные узнали, что французские эксперты, которые готовили тело Дианы к погребению, называли ее по-своему. Одна из них, Угетт Амарже, в своем заявлении, которое было зачитано в суде, пишет: "Помню, между собой мы не называли принцессу Уэльскую ее настоящим именем. Мы называли ее Патрицией".

Амарже вспоминает, что Пол Барелл, дворецкий принцессы, "много плакал", а она попросила его сходить за одеждой, чтобы одеть покойную.