В Одессе, где пророссийски настроенные активисты продолжают протестовать против киевских властей, не удалось сформировать специальное подразделение МВД, которое бы занималось охраной правопорядка в городе
Reuters
В Одессе, где пророссийски настроенные активисты продолжают протестовать против киевских властей, не удалось сформировать специальное подразделение МВД, которое бы занималось охраной правопорядка в городе В отряд под названием "Шторм" записались всего 18 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Одессе, где пророссийски настроенные активисты продолжают протестовать против киевских властей, не удалось сформировать специальное подразделение МВД, которое бы занималось охраной правопорядка в городе
Reuters
 
 
 
В отряд под названием "Шторм" записались всего 18 человек
Global Look Press
 
 
 
Выступая перед депутатами одесского областного совета, Луцюк рассказал, что государство выделило на содержание каждого человека 500 гривен в месяц
Moscow-Live.ru

В Одессе, где пророссийски настроенные активисты продолжают протестовать против киевских властей, не удалось сформировать специальное подразделение МВД, которое бы занималось охраной правопорядка в городе. В отряд под названием "Шторм" записались всего 18 человек - начальник ГУ МВД Украины в Одесской области Петр Луцюк связал это с мизерными зарплатами и пожаловался на отсутствие финансирования, сообщает ИА "Одесса-медиа".

Выступая перед депутатами одесского областного совета, Луцюк рассказал, что государство выделило на содержание каждого человека 500 гривен в месяц (чуть более 1500 рублей. - Прим. NEWSru.com), при этом рабочий день сотрудника "Шторма" составляет не менее 12 часов.

"При таких условиях люди не очень стремятся записываться в подразделение особого назначения", - резонно заметил Луцюк. Он заявил, что рассчитывает на помощь из областного бюджета. "Мы должны за собственный счет обеспечить им форму, технику, завершить строительство помещения и выплачивать заработную плату. Когда объявили о создании этого подразделения, были желающие, но в результате записалось только 18 человек", - рассказал он.

"Я прошу решить вопрос об увеличении средств на содержание этого спецподразделения или найти людей, готовых работать на таких условиях", - обратился к депутатам Луцюк и попросил помочь довести зарплату хотя бы до нормы в 1,8 тысячи гривен.

О создании подразделения патрульной службы милиции особого назначения "Шторм" в структуре Главного управления МВД Украины в Одесской области сообщили 15 апреля. Согласно плану ведомства, в этом спецподразделении должны были служить около 500 человек. По словам Луцюка, первоначально желание записаться в новую структуру изъявили 65 человек, правда, 18 из них были сразу "отбракованы" психологами.

Как передает ИТАР-ТАСС, губернатор Одесской области Владимир Немировский сообщил, что из-за кризисной ситуации в стране денег в бюджете нет. Поэтому, по его мнению, необходимые средства следует получить у предпринимателей. "Уже существует договоренность с предпринимательской средой о выделении денег, которых хватит на содержание 300 человек", - пообещал он.

Добавим, что, согласно сообщению агентства, Луцюк потребовал от властей отослать из города присланных из Киева вооруженных активистов. "В связи с тем, что в Киеве собралось большое количество людей, которые остались там без присмотра, было принято решение направить эти формирования в Одессу. Мы в этом не нуждаемся. Они приехали и создают нестабильную ситуацию", - сказал Луцюк. По его словам, они обустроили в области 12 блокпостов, на которых посменно дежурят свыше 500 человек.

Стоит отметить, что в Одессе на Куликовом поле находятся пророссийски настроенные активисты, так называемый Антимайдан. Правда, состоит он всего из нескольких десятков человек. Однако они стоят укрепленным палаточным лагерем и, по всей видимости, сдаваться не намерены.

21 апреля в Одессе сотни участников православных, офицерских и молодежных организаций Украины, собравшихся на Куликовом поле, проголосовали за провозглашение Одесской народной республики Новороссии. Народным президентом очередной самопровозглашенной республики на Украине избран глава Союза православных граждан Украины Валерий Кауров.

22 апреля украинские власти решили возобновить антитеррористическую операцию в восточных регионах. "Террористы, взяли в заложники фактически весь Донецкий регион, перешли границу, начав пытать и убивать патриотов Украины. Они дерзко бросили вызов не только нашей стране, но и всему мировому сообществу, когда демонстративно надругались над решениями, которые были приняты в Женеве", - заявил и.о. президента Украины Александр Турчинов.

Пока особенным успехом операция не увенчалась. В Славянске Донецкой области начался штурм, при котором погибли семь человек, однако он был приостановлен, как только Россия объявила о начале учений на границе с Украиной.

Западные аналитики констатируют: армия Украины находится в плачевном состоянии

Заметим, что почти мгновенная приостановка операции в Славянске после сообщения о начале учений российских военных может быть связана с неспособностью украинской армии противостоять российским частям. Западные эксперты скептически относятся к обороноспособности Украины, связывая это с плохим состоянием армии из-за коррупции и недостатком вооружений.

По оценкам аналитиков, как сообщает The Washington Times, печальное состояние украинских вооруженных сил можно объяснить коррупцией, тем, что Киев невысоко ставит задачи национальной обороны, а также курсом на торговлю наилучшими вооружениями ради наживы.

"Дефицит удивляет, поскольку огромный военно-промышленный комплекс Украины производит танки, бронебойные вооружения, радары и запчасти", - цитирует статью InoPressa. Эксперт Стивен Возгрел замечает, что новые танки идут на экспорт, поэтому армия остается с устаревшими "Т-62". Кроме того, у украинской армии плохие системы связи, а топлива хватает не на все вертолеты.

По всей видимости, часть денег, выделенная из бюджета на оборону, куда-то утекает: в списке того, в чем нуждаются военные, есть вещи первой необходимости - например, одеяла и продовольствие, отмечают эксперты, которые считают, что армия Украины не сможет помешать Путину ни аннексировать Восточную Украину, ни штурмовать Киев.

Газета The Times, в свою очередь, отмечает слабый боевой дух украинских солдат, вспоминая инцидент с дезертирством десантников, которые отдали бронетехнику и оружие сепаратистам. "На взгляд аналитиков, украинское правительство находится в незавидном положении. После 20 лет недофинансирования и коррупции вооруженные силы, видимо, не хотят или не могут навязывать свою волю", - говорится в статье.