Все 16 разведведомств США подготовили очередную "национальную разведывательную оценку" США по Ираку
espionageinfo.com
Все 16 разведведомств США подготовили очередную "национальную разведывательную оценку" США по Ираку
 
 
 
Все 16 разведведомств США подготовили очередную "национальную разведывательную оценку" США по Ираку
espionageinfo.com

Аппарат директора Национальной разведки США Майкла Макконнелла обнародовал рассекреченные десять страниц выдержек из доклада, содержащего очередную "национальную разведывательную оценку" США по Ираку. Этот документ, в котором ситуация в Ираке анализируется на ближайшие полгода-год, был подготовлен всеми 16 разведведомствами США.

Как отмечается в коротком отчете, озаглавленном "Перспективы достижения стабильности в Ираке: имеется некоторый прогресс, но политическое примирение труднодостижимо", отход сил коалиции в Ираке на "второй план", к исключительно вспомогательным функциям, приведет к утрате достижений в сфере безопасности в этой стране.

Хотя за прошедшее с января текущего года время в области безопасности в Ираке были достигнуты "ощутимые, хотя и неровные, перемены к лучшему". Резкую эскалацию насилия к настоящему времени удалось сдержать, и в целом количество вылазок по всему Ираку за последние семь из девяти недель снижалось. Многонациональные силы при поддержке местной армии и полиции, а также "племенных элементов и некоторых повстанцев из числа мусульман-суннитов, сократили возможности группировки "Каида аль-джихад в Ираке" совершать свои акции, ограничили ей свободу передвижения и ликвидировали ее стихийную поддержку в ряде районов страны". Тем не менее, констатируют составители доклада, "общий уровень насилия" в Ираке "остается высоким". Вражда между группировками, сформированными по религиозному признаку, до сих пор не преодолена.

Политические лидеры Ирака "по-прежнему не способны эффективно управлять" своей страной. Как полагают авторы доклада, в следующие 6-12 месяцев позиции кабинета во главе с премьером Нури аль-Малики окажутся еще более "непрочными", чем сейчас - в основном из-за критики со стороны других участников правящей коалиции.

Уровень подготовки вооруженных сил и правоохранительных органов Ирака остается невысоким, констатирует американская разведка. По ее свидетельству, иракские силы безопасности на текущем этапе не могут действовать без посторонней поддержки и пока не в состоянии проводить крупные операции независимо от коалиции, на долгосрочной основе и в нескольких районах.

Касаясь "экономической сферы" и "исполнения бюджета" в Ираке, разведка США заявляет, что там "есть скромные улучшения". "Однако фундаментальные структурные проблемы продолжают препятствовать устойчивому экономическому росту и улучшению условий жизни населения". В следующие 6-12 месяцев процесс нормализации в Ираке будет идти "скромными" темпами при "высоких" уровнях насилия, прогнозируют составители доклада.

Комментируя представленный отчет, заместитель пресс-секретаря Белого дома Гордон Джондро заявил, что обнародованные выдержки из "национальной разведывательной оценки" США по Ираку показывают, что новая стратегия нормализации обстановки в этой стране, реализуемая администрацией Буша, работает, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как считает Джондро, "ключевые выводы" доклада американских разведведомств "ясно демонстрируют, что стратегия борьбы с боевиками, реализация которой в полном объеме началась в середине лета, стала замедлять быстро нараставшее в Ираке насилие". "Эта перемена является предпосылкой стабильности и более значимого политического примирения, которых мы все добиваемся", - сказал официальный представитель американского лидера.

По его словам, правительство США "продолжает поддерживать усилия премьер-министра Нури аль-Малики, президентского совета и представляющих суннитскую, шиитскую и курдскую части населения политических лидеров и их встречи в Багдаде, призванные достичь соглашения по поводу того, как им взаимодействовать на благо более стабильного и безопасного Ирака".

Как заверил Джондро, заключения американских спецслужб будут учтены президентом Джорджем Бушем, а также послом США в Багдаде Райаном Крокером и командующим Многонациональными силами, американским генералом Дэвидом Петреусом при определении дальнейшего курса в Ираке.

Между тем начать вывод американских войск из Ирака к концу декабря этого года Белый дом призвал влиятельный американский сенатор, республиканец Джон Уорнер. Выступая в Комитете по делам вооруженных сил сената, Уорнер подчеркнул, что "обязательства Соединенных Штатов в регионе не бесконечны".

"Мы не можем продолжать отправлять наших солдат в Ирак, подвергать их жизни опасности. Иракскому правительству следует, наконец, начать предпринимать конкретные действия", - сказал Уорнер. Он также отметил, что принять решение о начале вывода войск из Ирака должен не Конгресс, а президент. "Пусть президент, а не Конгресс, сам решит, когда начинать вывод наших солдат", - заявил авторитетный законодатель.