На территории Южной Осетии задержаны трое граждан России, сообщил на пресс-конференции в Тбилиси замминистра внутренних дел Грузии Георгий Гецадзе. По его утверждению, задержанные подозреваются в шпионаже в пользу цхинвальский властей
Архив NEWSru.com
На территории Южной Осетии задержаны трое граждан России, сообщил на пресс-конференции в Тбилиси замминистра внутренних дел Грузии Георгий Гецадзе. По его утверждению, задержанные подозреваются в шпионаже в пользу цхинвальский властей "У задержанных обнаружена карта местности. Они были одеты в военную форму и имели при себе оружие", - сказал Гецадзе. Он назвал фамилии задержанных - Исраэль Багаев, Борис Бедоев и Павел Хазоев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На территории Южной Осетии задержаны трое граждан России, сообщил на пресс-конференции в Тбилиси замминистра внутренних дел Грузии Георгий Гецадзе. По его утверждению, задержанные подозреваются в шпионаже в пользу цхинвальский властей
Архив NEWSru.com
 
 
 
"У задержанных обнаружена карта местности. Они были одеты в военную форму и имели при себе оружие", - сказал Гецадзе. Он назвал фамилии задержанных - Исраэль Багаев, Борис Бедоев и Павел Хазоев
Архив NEWSru.com
 
 
 
эти люди были задержаны в Джавском районе Южной Осетии, сообщает РИА "Новости". По предварительным данным следствия, задержанные вели разведку контролируемой грузинской стороной территории Южной Осетии, сказал Гецадзе
Архив NEWSru.com

На территории Южной Осетии задержаны трое граждан России, сообщил на пресс-конференции в Тбилиси замминистра внутренних дел Грузии Георгий Гецадзе. По его утверждению, задержанные подозреваются в шпионаже в пользу цхинвальских властей.

"У задержанных обнаружена карта местности. Они были одеты в военную форму и имели при себе оружие и самодельные взрывные устройства", - сказал Гецадзе. Он назвал имена задержанных - Исраэль Багаев, Борис Бедоев и Павел Хазоев, сообщает грузинская телекомпания Rustavi2.

Замминистра уточнил, что эти люди были задержаны в Джавском районе Южной Осетии, сообщает РИА "Новости". По предварительным данным следствия, задержанные вели разведку контролируемой грузинской стороной территории Южной Осетии, сказал Гецадзе.

В посольство РФ в Грузии не поступало официальное уведомление от Тбилиси о задержании в Южной Осетии троих россиян

Никакого официального уведомления от грузинской стороны о задержании в Южной Осетии троих граждан России в российское посольство не поступало. Об этом сообщил РИА "Новости" по телефону пресс-секретарь посольства РФ в Грузии Евгений Иванов.

По словам Иванова, посольство узнало об этом случае из сообщений СМИ. "Обычно, как это принято в международной практике, в подобных случаях о задержании уведомляется посольство, гражданами которого являются задержанные", - отметил Иванов.

"Здесь же, как явствует из сообщений СМИ, замминистра внутренних дел Грузии оповестил об этом на пресс-конференции", - сказал пресс-секретарь российского посольства.

По его словам, в настоящее время посольство готовит меры по определению ситуации.

Миротворцы ССПМ и власти Южной Осетии также не получали от Тбилиси уведомления о задержании в республике "российских разведчиков"

Официальный Тбилиси не информировал командование Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта и руководство Южной Осетии о задержанных в Джавском районе республики гражданах России, якобы собиравших развединформацию против Грузии.

"Командование ССПМ не располагает какими-либо данными о проведенном грузинскими силовиками задержании в Джавском районе Южной Осетии так называемых "российских разведчиков", - заявил "Интерфаксу" в четверг начальник штаба ССПМ полковник Юрий Ахметов.

"Я вообще впервые слышу как об этом инциденте, именах задержанных, так и о том, что в Джавском районе Южной Осетии могла вестись какая-либо антигрузинская разведдеятельность", - сказал он.

В свою очередь глава МИД непризнанной республики Южной Осетии Мурад Джиоев также заявил, что "МИД республики ничего не известно о задержании чьих бы то ни было разведчиков в Джавском районе".

"Какая-либо разведдеятельность против Грузии в Джавском район Южной Осетии вообще бессмысленна, поскольку этот район полностью подконтролен властям республики - здесь просто нет грузинских секретов", - сказал он.

Джиоев подчеркнул, что "Джавский район - это сердце республики, здесь к тому же расположена загородная резиденция президента Эдуарда Кокойты, поэтому правоохранительные органы Южной Осетии поддерживают в районе особый режим безопасности".

"Заявление грузинской стороны о том, что здесь задержаны российские разведчики, не просто провокационны - они смешны", - сказал глава южноосетинского МИД.