Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили подверг сомнению возможность закрытия морской акватории у побережья Абхазии
RTV International
Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили подверг сомнению возможность закрытия морской акватории у побережья Абхазии Закрыть морскую акваторию Грузии может только руководство Грузии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили подверг сомнению возможность закрытия морской акватории у побережья Абхазии
RTV International
 
 
 
Закрыть морскую акваторию Грузии может только руководство Грузии
НТВ
 
 
 
Накануне лидер Абхазии Сергей Багапш сообщил, что Россия помогает непризнанной республике решить вопрос безопасности морских границ
НТВ

Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили подверг сомнению возможность закрытия морской акватории у побережья Абхазии. "Подобные заявления абсурдны и находятся в области фантастики, не имея ничего общего с реальными возможностями сепаратистов", - сказал Якобашвили во вторник.

"Закрыть морскую акваторию Грузии может только руководство Грузии", - подчеркнул госминистр. "Все иные попытки и действия со стороны сепаратистов и их покровителей будут незаконными", - сказал госминистр.

Накануне лидер Абхазии Сергей Багапш сообщил, что Россия помогает непризнанной республике решить вопрос безопасности морских границ. "По просьбе руководства Абхазии был увеличен миротворческий контингент России в количестве, не превышающем квот по соглашению о прекращении огня и разъединении сил. Было это сделано вовремя", - сказал Багапш.

- Россия продолжает принимать меры против провокаций Грузии

Он отметил, что абхазские ПВО "закрыли воздушное пространство в связи с полетами беспилотных самолетов-разведчиков Грузии, а теперь необходимо усилить охрану морских границ", сообщает "Интерфакс".

"Миротворцы должны отвечать за безопасность в зоне конфликта не только на суше, но и на море и в воздухе, и сейчас эти вопросы прорабатываются", - подчеркнул Багапш. "Мы знаем, с кем и как строить отношения, и мы свой выбор сделали - в сторону России", - заключил Багапш.

Напомним, в мае Россия увеличила численность миротворцев на тысячу человек - теперь их в зоне конфликта 2,5 тысячи при разрешенных трех. Российских миротворцев в Тбилиси считают пособниками мятежных абхазов, строящих независимость за штыками "голубых касок".

"Голубые каски" дислоцированы в зоне грузино-абхазского конфликта в полосе по 12 километров в каждую из сторон от реки Ингури на административной границе, они находятся там с 1994 года по мандату СНГ и при поддержке ООН. Однако в 2003 году тогдашние лидеры России и Грузии Владимир Путин и Эдуард Шеварднадзе достигли джентльменского соглашения, что будет достаточно требования Тбилиси или Сухуми, чтобы миротворцы прекратили миссию - это и дает Грузии формальное право на выдворение миротворцев.

При этом и в Тбилиси некоторые эксперты говорят, что горячиться с выводом миротворцев не следует. Руководитель Центра стратегических исследований Кавказа Мамука Арешидзе сказал, что решение Грузии должно быть просчитано во избежание рисков, так как "абхазы с ним не согласятся, миротворцы не покинут зону конфликта, и это может еще больше осложнить ситуацию. Но даже если миротворцы и выйдут, это не значит, что обстановка не накалится". Абхазия давно заявила, что готова выдвинуть свои войска к Ингури в случае вывода российских миротворцев.

Россия продолжает принимать меры против провокаций Грузии

Российские миротворцы в Абхазии приняли меры по противодействию возможным провокациям с грузинской стороны. Об этом сообщил командующий Коллективными силами по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта, генерал-майор Сергей Чабан. В том числе усилена охрана транспорта, перевозящего в зоне безопасности военное имущество и военнослужащих, сказал он.

Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС о вводе этой весной в Абхазию дополнительных миротворческих сил, командующий отметил, что "ввод парашютно-десантного батальона в Абхазию не нарушает международных договоренностей".

"При квоте в 3 тысяч военнослужащих российский воинский контингент рассчитывает сейчас около 2,5 тысяч человек, - сказал он. - Российские десантники в качестве миротворцев осуществляют патрулирование и несут службу на наблюдательных постах в зоне ограничения вооружений".

По словам генерала, "после инцидента 17 июня в Коллективных силах проведено расследование, в ходе которого установлено, что действие грузинской стороны были необоснованно агрессивны и незаконны". "Изъятые боеприпасы на сегодняшний день не возвращены", - подчеркнул генерал.

"Правоохранительные органы Грузии в соответствии с мандатом СНГ обязаны всячески содействовать Коллективным силам, на практике видим обратное, - отметил Чабан. - Уже не первый раз представители МВД Грузии, используя значительное численное превосходство, без всякого на то основания проводят провокации с целью дестабилизировать обстановку в зоне конфликта".

"С нашей позицией в данном случае согласились представители МООНГ, направил доклад в Совет Безопасности ООН", - заключил командующий.

Он также сообщил, что военнослужащие КСПМ проводят тренировку по управлению частями и подразделениями в различных условиях обстановки с целью "совершенствовать навыки командиров всех степеней в управлении подчиненными подразделениями при выполнении поставленных задач".