Петербургские обманутые дольщики, чьи многочисленные акции протеста в родном городе и вообще на родине не возымели ни малейшего успеха, решили "достучаться" до своих властей из чужой страны
www.gdeetotdom.ru
Петербургские обманутые дольщики, чьи многочисленные акции протеста в родном городе и вообще на родине не возымели ни малейшего успеха, решили "достучаться" до своих властей из чужой страны Эти заявления были прямо противоположны тем речам, которые высокие чиновники, в том числе и президент России Дмитрий Медведев, произносили с трибуны форума в Петербурге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Петербургские обманутые дольщики, чьи многочисленные акции протеста в родном городе и вообще на родине не возымели ни малейшего успеха, решили "достучаться" до своих властей из чужой страны
www.gdeetotdom.ru
 
 
 
Эти заявления были прямо противоположны тем речам, которые высокие чиновники, в том числе и президент России Дмитрий Медведев, произносили с трибуны форума в Петербурге
kremlin.ru
 
 
 
Дольщики и письменно, и лично обращались к губернатору Валентине Матвиенко
www.gov.spb.ru

Петербургские обманутые дольщики, чьи многочисленные акции протеста в родном городе и вообще на родине не возымели ни малейшего успеха, решили "достучаться" до своих властей из чужой страны. В последний день Петербургского международного экономического форума они устроили акцию в финской столице Хельсинки, где в течение двух часов доказывали, что из-за наглой безответственности российских властей инвестировать в страну - опасно.

Эти заявления были прямо противоположны тем речам, которые высокие чиновники, в том числе и президент России Дмитрий Медведев, произносили с трибуны форума в Петербурге. Как известно, они горячо призывали иностранцев, включая тех же финнов, вкладываться в Россию, обещая всяческие блага и гарантии государства. И в это же самое время простые россияне в Хельсинки убеждали мир, что государство лишь избирательно соблюдает инвестиционные законы.

Один из участников хельсинкской акции Михаил Емелин рассказал "Свободной прессе", каковы были их цели и чего им удалось добиться. "Наша цель - обратить внимание на проблему долевого строительства в Петербурге и решить конкретные проблемы по указанным адресам участников акции. Если раньше власти занимались этой проблемой, то с апреля 2009 года она стала вялотекущей", - сообщил он.

- Благополучные финны не понимают, как государство может обманывать собственных граждан

"Приоритеты у нашей власти не в нашу пользу. Если ты богатый инвестор, дорогой клиент, то тебе предоставляются все льготы. А с нами поступают иначе. Рядовой гражданин, которого называют инвестором, получает только проблемы. Но перед законом все должны быть равны, и те, кто вложил 1 миллион рублей, и те, кто принес 10 млрд долларов", - рассуждает участник протеста.

"Мы даже не просим нас защищать. Мы просто хотим, чтобы действовал закон, больше ничего", - подчеркнул он и посетовал, что в ответ власти называют протестующих бунтарями, обвиняют в стремлении к хорошей жизни за счет стариков и других неимущих.

Сами власти при этом грубо не исполняют свои же собственные решения. По словам Емелина, на уровне правительства Петербурга принято "очень много решений по обманутым участникам долевого строительства", но они не исполняются годами. Никаких причин и сроков власти не называют, все запросы дольщиков остаются без ответа.

В качестве примера обманутый дольщик привел собственную историю. Он участвовал в долевом жилищном строительстве по адресу Гражданский проспект, 107. Строительством по приглашению правительства Санкт-Петербурга занимался шведский холдинг. В 2004 году он распался. Дочерняя фирма продолжала строительство, но обанкротилась. Там было введено внешнее управление. Город принял решение продать единым лотом участки, на которых велось строительство. Но условия этих торгов таковы, что инвесторы на них не приходят.

Дольщики просили правительство, чтобы оно создало эффективные условия для торгов. Тем более, что в законе Петербурга прямо прописано: в случае признания торгов несостоявшимися правительство вносит изменения в условия торгов. Но четырежды их назначали без изменений.

Дольщики и письменно, и лично обращались к губернатору Валентине Матвиенко. Их заверили, что "все под контролем" и сказали: "Ждите". Ожидание без каких-либо изменений длится по сей день.

По словам Михаила Емелина, участники акции протеста в Хельсинки опустили в почтовый ящик российского посольства письмо на имя главы МИДа России Сергея Лаврова с просьбой рассматривать жалобы людей, пострадавших в питерских строительных аферах, на федеральном уровне, не отсылая обращения граждан на рассмотрение тем, на кого граждане жалуются. Ответа из посольства пока не последовало.

Благополучные финны не понимают, как государство может обманывать собственных граждан

Участник акции рассказал также, что, в отличие от России, где подобные мероприятия либо запрещают, либо они остаются без внимания, в Финляндии протест вызвал живой интерес. Более того, у финнов вызвало удивление то, что граждане РФ сами решают свои жилищные проблемы и что, вкладывая свои деньги в городской инвестиционный проект, получают вместо жилья тяжелую проблему.

"Они даже не понимают, почему долевое строительство является инвестиционным? У них разрешено продавать только готовые дома. А у нас и на стадии котлована, и даже на стадии разрешения на застройку просто дается объявление в газете и ведется сбор денег. Финны этим крайне удивлены", - говорит Михаил.

Простые люди подходили, интересовались, задавали вопросы. Журналисты были на месте все два часа, пока шла акция.

Для сравнения обманутый дольщик вспомнил о попытке аналогичного мероприятия на родине во время Петербургского форума - 2008. Тогда люди попытались встать в пикет на Васильевском острове, но их тут же задержали, забрали в отделения милиции, а потом выпускали через суды.

По финским же законам для проведения подобных акций разрешения властей не требуется. Необходимо лишь минимум за шесть часов уведомить о своих планах полицию.