Белоруссия выступает категорически против разрушения СНГ, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко
Euronews
Белоруссия выступает категорически против разрушения СНГ, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко
 
 
 
Белоруссия выступает категорически против разрушения СНГ, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко
Euronews

Белоруссия выступает категорически против разрушения СНГ, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. "СНГ никому не мешает, нет необходимости под видом реформирования сужать или разрушать СНГ, оно не столь затратно", - заявил Лукашенко в пятницу в ходе встречи с главами правительств государств СНГ.

По словам Лукашенко, необходимо сохранить структуру органов СНГ. "Это зонтик для сотрудничества наших министерств и ведомств, это хороший фундамент сотрудничества", - подчеркнул он.

"Мы категорически против разрушения СНГ, но в порядок - организационный и кадровый - его привести надо", - заметил президент Белоруссии.

Он считает, что этот вопрос мог бы стать предметом обсуждения на саммите государств СНГ 28 ноября.

Лукашенко позитивно оценил тот факт, что премьер-министром Украины стал Виктор Янукович. "Приход Виктора Януковича усилит наше сотрудничество, а Украина должна усилить экономическую составляющую Содружества", - подчеркнул Лукашенко.

При этом он заметил, что существующие проблемы без решения могут нанести ущерб Содружеству: "Мы можем и потерять, если и дальше будем так кувыркаться, как 15 лет назад, когда принимали решения и не исполняли их".

Существующие проблемы необходимо решать, подчеркнул президент Белоруссии. "Если у Молдавии есть вопросы, давайте это обсуждать, если у Грузии - давайте ее терять не будем, это наша страна", - подчеркнул Лукашенко.

По его словам, настало время принимать те решения, которые можно реализовать, иначе "через три-четыре года нас (СНГ) растащат".

По мнению белорусского президента, необходимо решать проблему доставки товаров, производимых в странах СНГ, из одной страны в другую. "Если Казахстан не может привезти свои товары сюда, то он будет смотреть на соседние рынки, в первую очередь - на Китай, если Украина не будет находить здесь своих интересов, значит, она будет искать их в других местах", - сказал Лукашенко.