Сверхзвуковой пассажирский лайнер Concorde совершает последний в своей истории перелет из Нью-Йорка в Лондон
Yahoo!
Сверхзвуковой пассажирский лайнер Concorde совершает последний в своей истории перелет из Нью-Йорка в Лондон Вылет самолета из аэропорта Нью-Йорка транслировали в прямом эфире многие телекомпании. Это - последний полет Concorde
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сверхзвуковой пассажирский лайнер Concorde совершает последний в своей истории перелет из Нью-Йорка в Лондон
Yahoo!
 
 
 
Вылет самолета из аэропорта Нью-Йорка транслировали в прямом эфире многие телекомпании. Это - последний полет Concorde
Yahoo!
 
 
 
около 19 часов по московскому времени - самолет компании British Airways приземлится в лондонском аэропорту Heathrow
Yahoo!
 
 
 
"Это последний шанс для многих увидеть Concorde в воздухе", - сказал представитель British Airways Мартин Джордж
Yahoo!

Сразу три сверхзвуковых пассажирских лайнера Concorde совершили сегодня последний в своей истории перелет.

Первый вернулся из последнего прощального полета в Эдинбург. Второй совершил специальный круг почета над Бискайским заливом. Третий лайнер прибыл в Лондон из Нью-Йорка.

На борту последнего находились около 100 знаменитостей, которые и были основными пассажирами самолетов Concorde на протяжении 27 лет.

Лайнером летали королева Великобритании Елизавета Вторая, королева-мать Елизавета, музыканты Пол Маккартни и Мик Джаггер, актеры, спортсмены, политики. На борту последнего рейса через Атлантику летели актриса Джоан Коллинз, известные британские телеведущие Джереми Кларксон и Дэвид Фрост.

За приземлением лайнера в аэропорту следили десятки тысяч человек. В непосредственной близости от летного поля в аэропорту Heathrow были установлены специальные трибуны с креслами для желающих увидеть, как белоснежный лайнер с треугольными крыльями и опущенным носом в последний раз коснулся взлетно-посадочной полосы.

Вылет самолета компании British Airways из аэропорта Нью-Йорка транслировали в прямом эфире многие телекомпании.

"Это последний шанс для многих увидеть Concorde в воздухе", - сказал представитель British Airways Мартин Джордж. Он добавил, что всю неделю самолеты совершали прощальные полеты по Соединенному Королевству, а также по традиционному маршруту в Нью-Йорк.

Все крупнейшие британские телеканалы вели прямую трансляцию из Heathrow.

Как рассказали РИА "Новости" в пресс-службе авиакомпании British Airways, прослужившие в течение более четверти века самолеты "отправлены в отставку", главным образом по экономическим соображениям. "Это решение было принято по коммерческим причинам, поскольку доходы от пассажиров постоянно падали на фоне все возрастающих затрат на поддержание самолетов в должном состоянии", - отмечается в пресс-релизе крупнейшего британского авиаперевозчика.

Пилоты и члены экипажей отправляющихся "на пенсию" лайнеров будут переучиваться на управление другими типами самолетов. Как заявил в интервью телерадиокомпании BBC один из пилотов Concorde Дэйв Байасс, "со следующей недели я начну готовиться к своей новой должности - должности командира Boeing-777, меня ждут 10 дней теоретических занятий, потом месяц работы на тренажере, и еще около месяца я буду летать под наблюдением опытных пилотов-инструкторов". "Так что придется мне вернуться к самолетам, которые сейчас приносят авиакомпаниям больше денег, хотя и не так интересны с точки зрения пилотирования", - добавил Байасс.

Последние два билета на Concorde были проданы за 60 тысяч долларов

Билеты на зрительскую трибуну, которая установлена около рулежной дорожки Concorde, были разыграны в лотерее, организованной аэропортом Heathrow. Некоторые из выигравших продали свои места на трибуне на интернет-аукционах, причем сумма сделок достигала сотен фунтов.

Пассажирами прощальных рейсов стали победители проходившей в июле лотереи, которую устраивала владеющая лайнерами авиакомпания British Airways. Каждый из них получил право взять в уникальный полет одного спутника.

При этом места на прощальные рейсы раскупались с поразительной быстротой, а последние 2 билета были проданы на интернет-аукционе e-bay за рекордную сумму 60 тысяч 300 долларов.

В апреле компании Air France и British Airways приняли решение об окончательном прекращении эксплуатации Concorde в связи с "ухудшением экономических результатов".

Concorde перевез более 2,5 млн пассажиров

За период с 1976 по 2003 гг Concorde перевезли более 2,5 млн пассажиров.

Concorde - единственный в мире сверхзвуковой самолет, выполнявший перелеты со скоростью в два раза выше звуковой, 2200 километров в час, поднимаясь на высоту около 11 300 километров. При этом за один час полета расходуется около 25 тыс. литров горючего.

Цена самого дешевого билета Лондон-Нью-Йорк-Лондон превышала 11 тыс. долларов. Перелет через Атлантику - из Великобритании в США - занимал чуть меньше 3-х часов.

Франция, которая совместно с Великобританией в 1960-е годы разрабатывала, а затем успешно эксплуатировала Concorde, вывела их из коммерческой эксплуатации весной этого года. Лайнеры, принадлежавшие авиакомпании Air France, заняли свои места в музеях, в том числе и в Германии.

Возможно, один самолет будет использоваться в качестве экспоната на авиашоу. Несколько самолетов Concorde будут выставлены на всеобщее обозрение в музеях.

Попытки некоторых миллионеров выкупить лайнеры у British Airways успехом не увенчались. Один экземпляр будет продан по частям на знаменитом аукционе Christie's.