Шведская полиция арестовала нового подозреваемого в убийстве министра иностранных дел Анны Линд
Архив NEWSru.com
Шведская полиция арестовала нового подозреваемого в убийстве министра иностранных дел Анны Линд Полиция отпустила 35-летнего Пера Улофа Свенсона, которого ранее обвиняли в убийстве Линд. Об этом журналистам рассказал адвокат Свенсона - Гуннар Фальк
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шведская полиция арестовала нового подозреваемого в убийстве министра иностранных дел Анны Линд
Архив NEWSru.com
 
 
 
Полиция отпустила 35-летнего Пера Улофа Свенсона, которого ранее обвиняли в убийстве Линд. Об этом журналистам рассказал адвокат Свенсона - Гуннар Фальк
Архив NEWSru.com
 
 
 
Покушение на Анну Линд, потрясшее Швецию, произошло 10 сентября. Анна Линд без телохранителей совершала частные покупки в одном из универмагов в центре Стокгольма
AP Photo

Шведская полиция арестовала нового подозреваемого в убийстве министра иностранных дел Анны Линд, передает Reuters.

Как сообщила представитель полиции Агнета Блидберг, при аресте подозреваемый не оказал сопротивления. По словам представителя полиции, пока нет неопровержимых улик и в отношении нового арестованного. Его задержание произведено потому, что он похож на человека, которого запечатлела в универмаге видеокамера чуть раньше нападения на Линд. Одновременно полиция усиленно разыскивает еще нескольких мужчин, похожих на предполагаемого убийцу.

Полиция отпустила 35-летнего Пера Улофа Свенссона, которого ранее обвиняли в убийстве Линд. Об этом журналистам рассказал адвокат Свенссона - Гуннар Фальк. По неподтвержденным данным со Свенсона, который провел за решеткой неделю, сняты все подозрения.

Представители полиции не комментируют эти сообщения. Шведская газета Expressen утверждает, что Свенссон отпущен из-за недостатка улик. И это несмотря на то, что два дня назад шведская полиция обнаружила новые свидетельства возможной причастности Пера Улофа Свенссона к убийству главы МИД страны. Поблизости от места преступления - универмага "Нордиска компаниет" - был обнаружен кусочек материи с эмблемой футбольного клуба "Юргорден". "Местонахождение этой улики и связь подозреваемого с данной командой делает находку очень интересной", - отмечали тогда информированные источники.

Убийство Анны Линд потрясло Швецию

Покушение на Анну Линд, потрясшее Швецию, произошло 10 сентября. Оно напомнило о покушении, совершенном 17 лет назад на премьер-министра страны, лидера социал-демократов Улофа Пальме. Убийца погибшего в 1986 году премьера пока не найден. 10 сентября 2003 года Анна Линд без телохранителей совершала частные покупки в одном из универмагов в центре Стокгольма.

В документальном фильме шведского телевидения "Пять дней, потрясшие Швецию" приятельница, сопровождавшая министра, вспоминает, что Анна Линд в тот день готовилась к телевизионным дебатам о введении в стране евро и очень нервничала по этому поводу. В магазин Линд пошла, чтобы купить к телевизионной программе новую блузку.

Инцидент произошел в магазине, в котором Линд, одна из самых уважаемых политиков страны, делала покупки. На главу МИД Швеции напал человек с ножом. Анна Линд получила ножевые ранения в живот, в грудь и руку.

Сигнал тревоги поступил в полицию в 16:19. А на следующий день, 11 сентября, в 05:29 Анна Линд скончалась от полученных ножевых ранений. Врачи Каролинского медико-хирургического института боролись за ее жизнь более 10 десяти часов.

На посту министра иностранных дел Швеции Анна Линд находилась с 1998 по 2003 год. Ей исполнилось 46 лет. Она мать двоих детей. Главе МИД прочили блестящую политическую карьеру в качестве преемника Йорана Перссона, возглавляющего социал-демократическую партию Швеции и правительство страны.

Имя Анны Линд европейские журналисты часто упоминали среди потенциальных кандидатов на один из высоких постов в рамках ЕС.