В СБУ считают, что задержанные в Днепропетровской области журналисты НТВ были шпионами
Архив NEWSru.com
В СБУ считают, что задержанные в Днепропетровской области журналисты НТВ были шпионами По мнению представителей СБУ, журналисты якобы пытались снимать стратегические объекты на скрытую видеокамеру, вмонтированную в очки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В СБУ считают, что задержанные в Днепропетровской области журналисты НТВ были шпионами
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению представителей СБУ, журналисты якобы пытались снимать стратегические объекты на скрытую видеокамеру, вмонтированную в очки
Global Look Press
 
 
 
Руководство телеканала НТВ сообщило об исчезновении продюсера программы "Центральное телевидение" Степана Чирича
Архив NEWSru.com

Служба безопасности Украины прокомментировала пропажу журналистов российского телеканала НТВ в Днепропетровской области, которые, как оказалось, были задержаны сотрудниками ведомства. По мнению представителей СБУ, журналисты якобы пытались снимать стратегические объекты на скрытую видеокамеру, вмонтированную в очки, сообщает УНИАН.

"Во время съемок иностранные граждане использовали техническое устройство закамуфлированное под очки с вмонтированной видеокамерой высокого разрешения, которая имеет признаки специальных технических средств негласного получения информации", - заявили в УСБУ в Днепропетровской области.

До этого руководство телеканала сообщило об исчезновении продюсера программы "Центральное телевидение" Степана Чирича. "Именно по заданию редакции этой программы продюсер Степан Чирич во вторник выехал в Першотравинск Днепропетровской области, где должен был снять сюжет, никак не связанный с политической ситуаций в Украине. Речь шла о визите в рамках мирового турне на Украину протестантского священника Боба Ларсона", - заявляли представители НТВ.

Как оказалось, журналистов доставили в управление СБУ в Днепропетровской области. Один из них предъявил белорусский паспорт, представился журналистом российского телеканала НТВ и сообщил, что приехал для подготовки репортажей об Украине. Как ранее отмечал телеканал, Чирич действительно является гражданином Белоруссии.

Собственно, ранее информация о журналистах НТВ появилась в украинских СМИ, которые, заметим, сообщили о "задержании диверсантов, выдающих себя за журналистов". Теперь эти данные подтвердили в СБУ. Украинские силовики даже провели экспертизу: результаты показали, что изъятые очки являются специальными техническими средствами (СТС), использование которых, согласно действующему законодательству, на Украине запрещено.

По данному факту следственным отделом УСБУ в Днепропетровской области начато досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.359 (незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) УК Украины.

Добавим, что заявление НТВ о сюжете про пастора Боба Ларсона тоже было поставлено под сомнение. Как подчеркивает УНИАН, у милиции вызвало подозрение то, что журналисты, делающие репортаж о протестантском священнике, снимали на камеру административные здания. Видимо, у журналистов были изъяты камеры, поскольку издание утверждает, что на них были снимки различных админзданий области и точек ПВО.

Это не первый случай задержания сотрудников российских СМИ на Украине. Ранее, 16 апреля, съемочная группа специального корреспондента ВГТРК Евгения Решетнева была задержана в Харьковской области на Украине. На следующий день они были отпущены. В связи с инцидентом российское посольство направило ноту в МИД Украины с требованием прояснить ситуацию.

Добавим, что некоторое время назад был отпущен американский корреспондент Vice News Саймон Островский, захваченный в Донецкой области силами сепаратистов. Они, в свою очередь, подозревали журналиста в шпионаже для "Правого сектора".