Лукашенко высказался об Украине
Reuters
Лукашенко высказался об Украине Белоруссия не будет вмешиваться в события, происходящие на Украине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лукашенко высказался об Украине
Reuters
 
 
 
Белоруссия не будет вмешиваться в события, происходящие на Украине
Архив NEWSru.com
 
 
 
Майдана в Беларуси не будет
Reuters

На фоне обсуждения политиками и общественностью опасений по поводу грозящего Украине распада страны белорусский лидер Александр Лукашенко призвал сохранить территориальную целостность в соседней стране, а также выразил уверенность, что в Белоруссии событий, подобных Майдану, произойти не может.

"У нас единые цели по Украине. Украина должна быть целостной. Никто не должен раздербанить эту великую страну, она нам не чужая. Поэтому не надо переживать, что вот, там что-то случилось, у нас будет. Надо переживать за то, что наши люди там переживают этот тяжелый кризис. Это очень тяжело, и это только начало", - цитирует пресс-служба слова президента Белоруссии, сказанные им накануне в беседе с гражданами после возложения венка к монументу Победы в Минске в честь Дня защитников Отечества.

В то же время Лукашенко заверил, что Белоруссия не будет вмешиваться в события, происходящие на Украине. "У них свои проблемы. Майдан для нас не новость. Это же не первый раз и, вы знаете, с первыми майдановцами (Виктор Ющенко и прочие) я до сих пор дружен. У них свои вопросы, у нас - свои, и мы будем на этом строить свою политику. У них свое государство, а у нас - свое". Под первым Майданом Лукашенко имеет в виду "оранжевую революцию" 2004 года.

"Красиво на площади можно говорить, можно призывать к чему угодно. Но завтра ведь начнутся вопросы экономики, финансов. Людям надо платить пенсии, зарплаты, дать работу. Вот какие вопросы завтра станут перед революционерами", - продолжил президент. Он выразил уверенность, что, если все на Украине будет "по-доброму, по-мирному, мы обречены жить с ними в дружбе и согласии".

Лукашенко также напомнил, что нечто подобное украинскому Майдану пытались сделать его противники в Белоруссии в 2010 году после выборов президента.

"Теперь наш народ понял, что могло бы быть, если бы этому попустительствовали", - наставительно заметил белорусский лидер. "Но мы же ни водой их не поливали, ни слезоточивый газ не применяли, никому ничего не ломали", - сказал Александр Лукашенко. Стоит отметить, что во время беспорядков в Минске 2010 года сообщалось, что несколько кандидатов в президенты получили серьезные ранения и черепно-мозговые травмы в стычках с милицией.

"Поэтому вы не переживайте. Все будет нормально. Мы ничего друг у друга не взяли, ни у кого ничего не украли и шикарного за чужой счет ничего не создали. Там довели уже людей до такого состояния: некоторые махнули, думают, хуже не будет", - резюмировал Лукашенко.

Майдана в Белоруссии не будет, уверен Лукашенко

Украинской темы Александр Лукашенко коснулся в минувшее воскресенье и на приеме руководящего состава Вооруженных Сил и правоохранительных органов. По мнению президента, в Белоруссии такой вариант развития событий невозможен. "Для нас Майдан не то что неприемлем, - Майдана в Беларуси не будет. Это наша с вами, людей в погонах, священная обязанность и задача - сохранить мир и стабильность на нашей земле", - цитирует слова главы государства его пресс-служба. Как считает Лукашенко, власти в Белоруссии "смогли создать надежную систему национальной безопасности, которая позволяет своевременно реагировать на вызовы, риски и угрозы".

Напомнив, что "мы живем в динамично изменяющемся мире" и на планете "вспыхивают очаги напряженности", Лукашенко заявил, что "нам нельзя терять бдительность": "Учиться надо на ошибках других и не допустить даже малейших проявлений нестабильности в нашей стране". По его мнению, в этом отношении показательна ситуация на Украине, которая стала ареной столкновения мощных внешних и внутренних сил. "Даже в нашем обществе, как я заметил, наметились некие напряжения, опасения за безопасность и стабильность нашего государства", - сказал Лукашенко.

Президент обратил внимание, что как бы ни отличались такие события в разных странах, нельзя не заметить общие характерные черты - "ослабление власти в государстве, коррупция, безнаказанность и безалаберность, безответственность власти <...> влекут за собой беспорядки и анархию", в итоге "общество раскалывается, экономика стагнирует, люди страдают и становятся слепым орудием деструктивных сил".

"Если у нас своих не хватает, нам могут подкинуть, и это мы тоже должны иметь в виду. И словно коршуны на дележ добычи слетаются зарубежные "доброжелатели", которые еще больше разжигают страсти и подбрасывают дрова в костер", - предупредил Лукашенко. По этой причине, резюмировал он, необходима системная и упреждающая работа по поддержанию безопасности государства.