Украинских моряков - капитана танкера "Навстар-1" Николая Мазуренко и старшего помощника Ивана Сощенко в "Абу-Грейб" пытала администрация тюрьмы
www.podrobnosti.ua
Украинских моряков - капитана танкера "Навстар-1" Николая Мазуренко и старшего помощника Ивана Сощенко в "Абу-Грейб" пытала администрация тюрьмы Представители администрации тюрьмы "Абу-Грейб" стреляли в украинцев из помповых ружей резиновыми пулями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинских моряков - капитана танкера "Навстар-1" Николая Мазуренко и старшего помощника Ивана Сощенко в "Абу-Грейб" пытала администрация тюрьмы
www.podrobnosti.ua
 
 
 
Представители администрации тюрьмы "Абу-Грейб" стреляли в украинцев из помповых ружей резиновыми пулями
RTV International
 
 
 
Моряков также раздевали догола и оставляли в холодных помещениях
RTV International

Украинских моряков - капитана танкера "Навстар-1" Николая Мазуренко и старшего помощника Ивана Сощенко в "Абу-Грейб" пытала администрация тюрьмы. Об этом сообщила журналистам в четверг уполномоченный парламента Украины по правам человека Нина Карпачева.

По ее словам, представители администрации тюрьмы "Абу-Грейб" стреляли в украинцев из помповых ружей резиновыми пулями.

Говоря о других подробностях пыток моряков, Карпачева сообщила, что им надевали на голову полипропиленовые мешки, приковывали к решеткам камер и оставляли так на длительное время. Моряков также раздевали догола и оставляли в холодных помещениях.

В тюрьме, по словам Карпачевой, не было медикаментов. "И это при том, что Мазуренко страдает сахарным диабетом. Он дважды впадал в диабетическую кому", - сказала уполномоченный по правам человека Верховной Рады.

В то же время она отметила, что медицинского заключения о пытках нет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Двое граждан Украины - члены экипажа судна "Навстар-1" находились в иракской тюрьме "Абу-Грейб" за контрабанду дизельного топлива. Моряки были доставлены в Киев в минувший четверг. Моряков ожидает суд, который вынесет им приговор согласно украинскому законодательству.

По данным пресс-службы, уполномоченный по правам человека Нина Карпачова информировала посла США на Украине Джона Хербста о фактах применения пыток в отношении украинских моряков. По данным пресс-службы, "в разговоре с уполномоченным граждане Украины подтвердили применение к ним пыток во время пребывания в тюрьме "Абу-Грейб".

Карпачова в письме сообщила американскому послу о своей встрече с украинскими моряками после их переведения в Лукьяновский СИЗО N13, где смогла убедиться в том, что состояние здоровья прибывших из Ирака граждан является чрезвычайно тяжелым. В то же время Карпачова поблагодарила дипломата за помощь в переведении моряков из Ирака на Украину.

В августе 2003 года британский военный корабль "Сазерленд" перехватил в Персидском заливе судно "Навстар-1", нелегально вывозившее из Ирака дизельное топливо. На борту "Навстара-1" был задержан 21 украинец по обвинению в контрабанде 3,5 тонны дизельного топлива. Спустя два месяца, 19 членов команды были отпущены на свободу, а капитану судна Николаю Мазуренко и его помощнику Ивану Сощенко грозило пожизненное заключение.

Однако в середине октября 2003 года иракский суд приговорил двух украинских моряков к 7 годам лишения свободы каждого. Кроме того, суд обязал каждого из них заплатить штраф в размере 2,4 млн долларов США за попытку вывоза дизельного топлива за пределы страны.

Украинцы на процессе не признавали себя виновными в контрабанде дизельного топлива и заявляли, что только выполняли поручение судовладельца - компании "Навстар-1" из ОАЭ.

Мазуренко рассказал на суде, что "Навстар-1" доставил груз топлива из Бахрейна в иракский порт Ум-Каср. После этого ему от имени хозяина судна, проживающего в Дубае, позвонил некий Мустафа и велел купить дизельное топливо с рыболовецких судов в открытом море. Капитан заявил, что не нашел в этом распоряжении ничего необычного.