В результате подавления иранскими властями демонстраций протеста местного азербайджанского меньшинства в связи с публикацией скандальной карикатуры тысячи человек задержаны, 24 погибли, и около 100 получили ранения различной степени тяжести
Day.az
В результате подавления иранскими властями демонстраций протеста местного азербайджанского меньшинства в связи с публикацией скандальной карикатуры тысячи человек задержаны, 24 погибли, и около 100 получили ранения различной степени тяжести Причиной произошедших накануне беспорядков стала появившаяся в правительственной газете карикатура с изображением таракана, говорящего по-азербайджански
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате подавления иранскими властями демонстраций протеста местного азербайджанского меньшинства в связи с публикацией скандальной карикатуры тысячи человек задержаны, 24 погибли, и около 100 получили ранения различной степени тяжести
Day.az
 
 
 
Причиной произошедших накануне беспорядков стала появившаяся в правительственной газете карикатура с изображением таракана, говорящего по-азербайджански
Azerphoto
 
 
 
На митинге прозвучали следующие лозунги: "Если Бабек погиб, Тебриз еще жив", "Азербайджанский народ не станет терпеть этой невыносимой муки", "Герой Азербайджана, Чехраганлы, Чехраганлы", "Азербайджан бодрствует и стоит горой за Чехреганлы", "Карабах наш
Azerphoto
 
 
 
Правительство приняло решение закрыть ежедневную официальную газету "Иран", оскорбившую азербайджанцев
Reuters

В результате подавления иранскими властями демонстраций протеста местного азербайджанского меньшинства в связи с публикацией скандальной карикатуры тысячи человек задержаны, 24 погибли, и около 100 получили ранения различной степени тяжести.

Причиной произошедших накануне беспорядков стала появившаяся в правительственной газете карикатура с изображением таракана, говорящего по-азербайджански. А на 28 мая в Тегеране перед зданием парламента намечена массовая акция протеста с участием тысяч азербайджанцев. Газета, оскорбившая азербайджанцев, закрыта.

Акции протеста, начатые 8 мая тебризскими студентами, ныне стали массовыми. В таких городах Южного Азербайджана как Тебриз, Ардебиль, Хой, Марага, Зенджан к студентам присоединились широкие слои населения: в Тебризе - несколько сот тысяч человек, в Зенджане - 100 тысяч, в Хое - 50 тысяч азербайджанских тюрков приняли участие в стихийных митингах.

Как сообщил находящийся в Тебризе член Движения национального возрождения Южного Азербайджана (ДНВЮА) Огтай Тебризли, во все города Южного Азербайджана введены армейские части, состоящие главным образом из персов, что число убитых и раненых продолжает расти, количество раненых уже превысило 300.

В Тебризе на севере Ирана во вторник полиция применила силу против участников митинга за права азербайджанцев в Иране. В ходе разгона митинга иранская полиция применила огнестрельное оружие и слезоточивый газ.

Полиция не позволила участникам акции захватить здание, в котором в 1945 году размещался Милли меджлис Азербайджана, а в настоящее время находится Дом правительства Тебриза. Больница, в которую помещены раненые, окружена подразделениями полиции.

Чтобы предотвратить повторный митинг, специально завезенные в город гвардейцы напали на студенческое общежитие и арестовали около 100 человек. На митинге прозвучали следующие лозунги: "Если Бабек погиб, Тебриз еще жив", "Азербайджанский народ не станет терпеть этой невыносимой муки", "Герой Азербайджана, Чехраганлы, Чехраганлы", "Азербайджан бодрствует и стоит горой за Чехреганлы", "Карабах наш и будет нашим", "Язык тюрков не перейдет в персидский", сообщает APA.

Как сообщил Day.Az глава Комитета Национального пробуждения Южного Азербайджана Джахандар Байоглу, всего в результате подавления иранским властями демонстраций, около 3000 тысяч человек задержаны, 24 погибли, и 100 демонстрантов получили ранения различной степени тяжести. По данным радио "Свобода", в Тебризе задержаны 54 участника акции протеста.

В городе Урмия, где число демонстрантов достигло 200 тысяч человек, было захвачено здание местного телевидения, однако правоохранительные органы подожгли здание и вынудили демонстрантов покинуть его.

По словам главы Комитета Национального пробуждения Южного Азербайджана Байоглу, в свою очередь азербайджанские солдаты отказываются открывать огонь по своим соотечественникам. "Волна демонстраций переходит и в столицу Ирана. 28 мая перед зданием парламента намечена массовая акция протеста с участием огромного количества южных азербайджанцев", - отметил Байоглу.

Объединение за единый Азербайджан выступило с заявлением в связи с политикой, проводимой Ираном в Южном Азербайджане. Авторы заявления попросили международные организации о поддержке проживающих в Южном Азербайджане представителей меньшинства в борьбе за демократию. В заявлении говорится, что Тегеран прикрывается под маской ислама.

Протест по поводу происшедшего выразил и Конгресс Азербайджанцев мира (КАМ). КАМ в своем обращении призвал соотечественников, проживающих в Южном Азербайджане, продолжить борьбу и не сдаваться, а также отметил, что в связи с происшедшим в Южном Азербайджане в Бакинском бюро организации создан оперативный штаб.

Мнения по поводу происшедших кровавых столкновений у представителей посольств Ирана в Азербайджане и Азербайджана в Иране узнать не удалось.

Оскорбившая азербайджанцев газета "Иран" закрыта

Правительство приняло решение закрыть ежедневную официальную газету "Иран", оскорбившую азербайджанцев, сообщает 525-ая газета. В газете была помещена карикатура, изображающая тараканов, говорящих по-азербайджански, а также предложено 10 способов борьбы с тараканами. Редактор газеты и автор скандальной карикатуры арестованы.

Специальная комиссия по надзору за прессой обвинила журналистов в публикации провокационных материалов и разжигании розни. Министр культуры Мухаммед Гусейн Саффар Харанди и некоторые министры принесли извинения за карикатуру и заявили, что ответственные лица понесут наказание.