Независимые эксперты заявили, что установили местоположение объекта у реки Ефрат в Сирии, который 6 сентября якобы разбомбила израильская авиация
Google Earth / ISIS
Независимые эксперты заявили, что установили местоположение объекта у реки Ефрат в Сирии, который 6 сентября якобы разбомбила израильская авиация Они полагают, что на фотоснимках этого района, сделанных со спутника, видны строящиеся здания, слегка напоминающие по своей конструкции северокорейский реактор, способный ежегодно производить ядерную "начинку" для одной бомбы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Независимые эксперты заявили, что установили местоположение объекта у реки Ефрат в Сирии, который 6 сентября якобы разбомбила израильская авиация
Google Earth / ISIS
 
 
 
Они полагают, что на фотоснимках этого района, сделанных со спутника, видны строящиеся здания, слегка напоминающие по своей конструкции северокорейский реактор, способный ежегодно производить ядерную "начинку" для одной бомбы
Digital Globe / ISIS
 
 
 
Фотографии объекта были выполнены до 6 сентября, поэтому нет точных данных, был ли подвергнут авиаударам именно этот объект
Digital Globe / ISIS
 
 
 
Снимки изображают комплекс зданий, расположенный в уединенном месте. Одно из них представляет собой высокую коробкообразную постройку, напоминающую здания, внутри которых размещают уран-графитовые реакторы
Digital Globe / ISIS

Независимые эксперты заявили, что установили местоположение объекта у реки Ефрат в Сирии, который 6 сентября якобы разбомбила израильская авиация. Они полагают, что на фотоснимках этого района, сделанных со спутника, видны строящиеся здания, слегка напоминающие по своей конструкции северокорейский реактор, способный ежегодно производить ядерную "начинку" для одной бомбы, пишет американская газета The Washington Post (полный текст статьи – на сайте InoPressa.ru).

Фотографии объекта были выполнены до 6 сентября, поэтому нет точных данных, был ли подвергнут авиаударам именно этот объект. Снимки демонстрирует Институт науки и международной безопасности (Institute for Science and International Security) - некоммерческая научно-исследовательская организация, которая отслеживает местонахождение и перемещение ядерного оружия и ядерных арсеналов по всему миру. Они включены в доклад, с которым можно ознакомиться на сайте ISIS.

Снимки изображают комплекс зданий, расположенный в уединенном месте. Одно из них представляет собой высокую коробкообразную постройку, напоминающую здания, внутри которых размещают уран-графитовые реакторы. На фото также видна постройка, которую можно идентифицировать как насосную станцию для подачи воды, используемой для охлаждения реактора. По крайней мере, так утверждают эксперты ISIS Дэвид Олбрайт и Пол Бреннен.

Объект расположен в пустыне, в 12 км к северу от деревни Ат-Тибна в районе города Дейр-эз-Зор и примерно в 150 км от иракской границы. Олбрайт, в прошлом инспектор ООН по контролю над вооружениями, сказал, что по габаритам построек можно предположить, что Сирия строит урано-графитовый реактор мощностью в 20-25 мегаватт, подобный реактору, который Северная Корея построила в Йонбене.

"Я вполне убежден, что Сирия пыталась построить ядерный реактор", – сказал в интервью Олбрайт. По его словам, этот проект знаменовал бы резкий отход от политики Сирии в прошлом.

Израиль, располагающий собственным ядерным оружием, не упоминал в публичных заявлениях о том, по какому объекту нанесла удар его авиация, а также не разглашал причин налета. Сирия отрицает наличие у нее ядерной программы. Но, втайне начав строительство ядерного реактора, Сирия нарушила бы свои обязательства по Договору о нераспространении ядерного оружия, который требует, чтобы все подписавшие его стороны заявляли о своих намерениях, если они решают предпринять такое строительство, сообщили источники в МАГАТЭ – органе ООН, надзирающим за ядерной отраслью.

Новый доклад не отвечает на целый ряд вопросов – например, неясно, в каких целях намеревалась использовать Сирия эти здания после их постройки и какую роль Северная Корея сыграла (если сыграла) в их строительстве. Также непонятно, почему Израиль предпочел использовать военную силу, а не давление по дипломатическим каналам в отношении объекта, где лишь через несколько лет могло начаться производство ядерных материалов в существенном объеме. Новые подробности могут подлить масла в огонь споров о том, насколько объективно оправдан налет израильских ВВС.

Олбрайт признал, что достоверно установить назначение объекта сложно, в том числе потому, что крыша была возведена еще на раннем этапе строительства, а значит, не было возможности увидеть фундамент и найти на нем какие-либо компоненты, характерные для фундамента здания, предусмотренного для атомного реактора. При строительстве ядерных реакторов других типов крыша возводится лишь на последнем этапе, чтобы можно было при помощи подъемных кранов устанавливать внутри массивное оборудование.

Некоторые эксперты-атомщики призвали интерпретировать фотографии с осторожностью, отметив, что тот тип реактора, который избрала Северная Корея, почти не имеет особенностей, которые можно было бы заметить при космической или аэрофотосъемке. К примеру, в отличие от коммерческих ядерных реакторов, реактор в "северокорейском" стиле не имеет характерного куполообразного защитного блока, который в случае аварии предотвращает распространение радиации.

"Взгляните на северокорейские реакторы – ничего примечательного в них нет, – отметил Джон Пайк, эксперт по ядерным технологиям, директор GlobalSecurity.org. – Это просто производственные корпуса, обшитые металлом". Близость здания к воде тоже сама по себе еще ничего не значит, добавил Пайк.

Но Бреннен из ISIS внимательно просмотрел множество снимков со спутников, выискивая на берегах Евфрата место, которое не только подпадает под описание разбомбленного объекта, но и наилучшим образом подходит для размещения ядерного реактора. Отдаленность комплекса от густонаселенных районов стала ключевой чертой, поскольку реакторы обычно располагаются в удалении от крупных городов.

Кроме того, объект расположен неподалеку от зоны ирригационного земледелия. Это объясняет сообщения некоторых официальных лиц, посвященных в детали авианалета, – а они обмолвились, что по соседству с объектом были сады. Небольшой аэродром примерно в двух милях от объекта, возможно, использовался для доставки персонала.

Американские и иностранные официальные лица, отслеживающие последствия инцидента, сообщают, что Сирия сейчас пытается снести уцелевшие здания комплекса.

По словам источника в МАГАТЭ, эта организация самостоятельно раздобыла аэрофотосъемки данного места, но пока не завершила их анализ.

В опубликованном во вторник интервью директор МАГАТЭ, лауреат Нобелевской премии мира Мухамед аль-Барадеи выразил негодование по поводу того, что Сирия, Израиль и иностранные разведслужбы не предоставили ему информацию о предположительной ядерной программе.

"Мы говорили: Если у кого-то из вас есть хоть одна крупица информации, из которой следует, что имеет место нечто, связанное с ядерной сферой, мы, разумеется, готовы расследовать этот вопрос, – сказал он в интервью французской газете Le Monde. – Честно говоря, я надеюсь: прежде чем люди решат бомбить и применять силу, они придут к нам и поделятся своим беспокойством". Аль-Барадеи также сказал, что авианалеты могут вредить усилиям по сдерживанию распространения ядерного оружия.

"Когда израильтяне в 1981 году уничтожили научный ядерный реактор Саддама Хусейна, каковы были последствия? Саддам Хусейн продолжил разработки втайне. Он начал создавать колоссальную подпольную военную ядерную программу, – сказал аль-Барадеи. – Применение силы может отбросить работы в прошлое, но не искоренить проблему".