Северокорейская авиакомпания Air Koryo наконец вошла в эру интернета, открыв онлайн-бронирование билетов на рейсы как в само изолированное государство, так и за границу: в Пекин, Шанхай и Владивосток
Reuters
Северокорейская авиакомпания Air Koryo наконец вошла в эру интернета, открыв онлайн-бронирование билетов на рейсы как в само изолированное государство, так и за границу: в Пекин, Шанхай и Владивосток Air Koryo - единственная из авиакомпаний, которой всемирный ревизор качества услуг перевозчиков Skytrax присвоил лишь одну звезду, что означает "очень плохое качество"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Северокорейская авиакомпания Air Koryo наконец вошла в эру интернета, открыв онлайн-бронирование билетов на рейсы как в само изолированное государство, так и за границу: в Пекин, Шанхай и Владивосток
Reuters
 
 
 
Air Koryo - единственная из авиакомпаний, которой всемирный ревизор качества услуг перевозчиков Skytrax присвоил лишь одну звезду, что означает "очень плохое качество"
Reuters
 
 
 
На международных рейсах авиакомпания использует в основном самолеты "Туполев" российского производства, а на внутренних линиях часто летают машины, собранные еще в СССР
Reuters

Северокорейская авиакомпания Air Koryo наконец вошла в эру интернета, открыв онлайн-бронирование билетов на рейсы как в само изолированное государство, так и за границу: в Пекин, Шанхай и Владивосток.

Как передает Reuters, на сайте авиакомпании говорится, что операции бронирования стали доступны с августа. Пассажирам предлагается "удобное резервирование... днем и ночью".

Air Koryo - единственная из авиакомпаний, которой всемирный ревизор качества услуг перевозчиков Skytrax присвоил лишь одну звезду, что означает "очень плохое качество". На международных рейсах авиакомпания использует в основном самолеты "Туполев" российского производства, а на внутренних линиях часто летают машины, собранные еще в СССР.

Мало кому из северных корейцев разрешается путешествовать за пределы нищенствующего государства. Некоторые трудятся в соседней России на лесозаготовительных и строительных работах по межправительственным соглашениям об обмене рабочей силой.

Эксперт по КНДР Леонида Петрова из Университета Сиднея полагает, что сайт авиакомпании создан с целью произвести впечатление на людей, кто никогда не помышлял о путешествии в Пхеньян.

Полет в северокорейскую столицу из Пекина и обратно, согласно тарифам на сайте, обойдется в 478 долларов в экономическом и в 695 долларов в бизнес-классе. Рейс Владивосток-Пхеньян будет стоить, соответственно, 343 и 488 долларов.