Опрос: почти две трети украинцев по-прежнему против вступления страны в НАТО
RTV International
Опрос: почти две трети украинцев по-прежнему против вступления страны в НАТО По данным исследования, если бы по вопросу вступления Украины в НАТО проводился референдум, то две трети (61,2%) опрошенных проголосовали бы против вступления в альянс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Опрос: почти две трети украинцев по-прежнему против вступления страны в НАТО
RTV International
 
 
 
По данным исследования, если бы по вопросу вступления Украины в НАТО проводился референдум, то две трети (61,2%) опрошенных проголосовали бы против вступления в альянс
RTV International
 
 
 
Согласно результатам исследования, 59,3% опрошенных считают, что Украина и Россия должны быть независимыми, но дружественными государствами - с открытыми границами, без виз и таможен
НТВ

Большинство граждан Украины по-прежнему негативно относятся к вступлению страны в НАТО, свидетельствуют данные соцопроса, проведенного Центром социальных исследований "София" с 9 по 17 сентября. Опрос также показал, что Недавний конфликт на Кавказе практически не повлиял на отношение граждан Украины к России.

По данным исследования, если бы по вопросу вступления Украины в НАТО проводился референдум, то две трети (61,2%) опрошенных проголосовали бы против вступления в альянс.

В мае 2008 года этот показатель был почти идентичным - 61,0%. Количество сторонников вступления в НАТО по сравнению с маем текущего года несущественно возросло: с 21,4% до 23,7% (практически в рамках погрешности выборки).

- Райс вновь заверила Украину, что США твердо поддерживают ее стремление в НАТО

В ходе нового опроса также выяснилось, что недавний конфликт на Кавказе практически не повлиял на отношение граждан Украины к России.

Согласно результатам исследования, 59,3% опрошенных считают, что Украина и Россия должны быть независимыми, но дружественными государствами - с открытыми границами, без виз и таможен. В мае 2007 года этот показатель составлял 65,6%.

По данным социологов, практически стабильным остается число тех, кто полагает, что отношения Украины с Россией должны быть такими же, как и с другими государствами - с пограничным контролем, визами, таможнями. Сейчас таких респондентов 19,6%, а в прошлом году их было 17,6%.

В опросе участвовали 2005 респондентов. Погрешность выборки не превышает 2,2%.

Отметим, что майский опрос "Софии" показал, что антинатовские настроения наиболее сильны в Крыму. Подавляющее большинство жителей Крыма категорически не поддерживает стремление украинских властей к вступлению в НАТО и протестует против совместных украинско-американских военных учений в Черном море и заходов военных кораблей США в крымские порты.