Американские военные, прибывшие в Багдад для помощи иракскому правительству в отражении атак боевиков, разочаровали местных чиновников
Reuters
Американские военные, прибывшие в Багдад для помощи иракскому правительству в отражении атак боевиков, разочаровали местных чиновников Однако Обама заявил, что армию в Ирак Соединенные Штаты отправлять не будут и помогут лишь советом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские военные, прибывшие в Багдад для помощи иракскому правительству в отражении атак боевиков, разочаровали местных чиновников
Reuters
 
 
 
Однако Обама заявил, что армию в Ирак Соединенные Штаты отправлять не будут и помогут лишь советом
Global Look Press
 
 
 
Между тем премьер-министр Ирака Нури аль-Малики отверг призывы США сформировать правительство национального единства для борьбы с суннитскими боевиками
Reuters

Американские военные, прибывшие в Багдад для помощи иракскому правительству в отражении атак боевиков, разочаровали местных чиновников. Об этом сообщают СМИ, ссылающиеся на источники в правительственных кругах страны. Власти Ирака обеспокоены тем, что американцы приехали с пустыми руками и пока лишь оценивают обстановку, не оказывая никакой поддержки.

Напомним, на прошлой неделе президент США Барак Обама заявил, что в Ирак будут направлены 300 военных советников. Задачи, которые были перед ними поставлены, - создать совместные операционные центры в Багдаде и Северном Ираке, чтобы производить обмен разведывательными сведениями и координировать планирование действий против членов вооруженной группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ).

Боевики-исламисты суннитского толка, воевавшие до последнего времени в Сирии, в начале лета открыли крупномасштабное наступление на северо-запад страны. К ним присоединились сунниты Ирака, недовольные политикой премьер-министра страны Нури аль-Малики, военные из бывшей армии Саддама Хусейна, а также мелкие террористические группировки.

Иракская армия не смогла дать отпор экстремистам. Согласно статистике ООН, во время июньских боевых действий в Ираке более одной тысячи человек погибли и еще примерно такое же число местных жителей получило ранения различной степени тяжести. 18 июня правительство Ирака обратилось за иностранной военной помощью. В частности, оно просило США нанести авиаудары по позициям боевиков.

Однако Обама заявил, что армию в Ирак Соединенные Штаты отправлять не будут и помогут лишь советом. Но, по всей видимости, военные эксперты США пока не занимаются и этим. Американские военнослужащие разместились на базе возле международного аэропорта Багдада, пообещав заняться "изучением ситуации". Как передает телеканал Al Jazeera со ссылкой на источники, иракские чиновники оказались разочарованы тем, что американцы прибыли без "необходимого оборудования".

Отметим, ранее заместитель начальника пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф в тот же день подтвердила, что Ирак 22 июня передал американской стороне "дипломатическую ноту", гарантирующую наделение ее военспецов иммунитетом от возможных судебных преследований. В свете недавнего роста нестабильности в Ираке она заверила, что Вашингтон продолжает поддерживать единство этого ближневосточного государства. "Наша позиция на этот счет не изменилась", - подчеркнула дипломат.

США дали совет Ираку, но премьеру он не понравился

Между тем премьер-министр Ирака Нури аль-Малики отверг призывы США сформировать правительство национального единства для борьбы с суннитскими боевиками. По его словам, подобные предложения направлены "против конституции и политического процесса". С инициативой создания законодательного органа, в котором были бы представлены интересы суннитов, выступил ранее госсекретарь США Джон Керри. По его словам, местные лидеры должны преодолеть разногласия внутри страны во имя единства и целостности государства.

Ранее сообщалось, что Керри, прибывший в Ирак, убедил аль-Малики пойти на формирование нового правительства. Его состав должен быть объявлен до 1 июля.

Отметим, ранее Малики обвиняли в проведении политики, дискриминирующей суннитов, что могло привести к разжиганию межэтнической и религиозной ненависти. Несколько последних лет в Ираке продолжается противостояние крупнейших исламских общин - суннитов и шиитов. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, но после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна суннитов потеснили шииты. Напряжение между шиитами и суннитами резко возросло после того, как в апреле прошлого года правительственные войска разогнали лагерь демонстрантов-суннитов в городе Эль-Хувейдж.

Премьер-министр Курдистана (автономной республики Ирака) Нечирван Барзани заявил, что полгода назад он предупреждал Багдад и Соединенные Штаты Америки об угрозе суннитской вооруженной группировки в Ираке. В интервью NBC News Барзани заявил, что в Курдистане были хорошо осведомлены об опасности, исходящей от "Исламского государства Ирака и Леванта". По словам премьера, курды пытались заставить премьер-министра Ирака предпринять действия против боевиков, в частности, в северном городе Мосул, когда суннитские боевики собрали свои силы в Ираке, борясь против режима президента Сирии Башара Асада.

"Мы предложили ему провести совместную операцию почти шесть месяцев назад. Он просто отказался от этого. По его словам, все было в порядке, не было никаких проблем, все было под контролем", - сказал Барзани, добавив, что обращение к США также не дало результатов. "Они сказали нам, что будут оказывать давление на Ирак и предупредят Багдад, но опять ничего не произошло", - сказал он.

Барзани также заявил, что аль-Малики должен уйти в отставку. По его словам, пока тот является премьер-министром, будет сложно найти выход из иракского кризиса. Ряд американских политиков ранее также заявлял о необходимости такого шага. Напомним, в ходе парламентских выборов 30 апреля коалиция, сформированная аль-Малики, одержала победу и получила 90 депутатских мест из 328.

Иракские войска отбили у боевиков города на границе с Сирией и Иорданией

Между тем военное противостояние в Ираке продолжается. Как сообщается, правительственные силы вернули под свой контроль стратегически важные населенные пункты на границе с Сирией и Иорданией, захваченные ранее боевиками. Как сообщил 24 июня представитель верховного командования Вооруженными силами Ирака генерал-лейтенант Касем Ата, экстремисты были выбиты из города Эль-Валид, расположенного в западной провинции Анбар на границе с Сирией, и населенного пункта Турейбиль на границе с Иорданией.

Как сообщается, власти Иордании, которая граничит с Сирией и Ираком на северо-востоке, обеспокоены происходящим. Поведение группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", в состав которой, по некоторым данным, входят сотни чеченцев, могло даже стать темой беседы короля Иордании Абдаллы II ибн Хусейна с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, пишут западные СМИ.