Врачи приступили к испытанию вакцины от ВИЧ на живых шведах
Архив NEWSru.com
Врачи приступили к испытанию вакцины от ВИЧ на живых шведах
 
 
 
Врачи приступили к испытанию вакцины от ВИЧ на живых шведах
Архив NEWSru.com

Шведские эксперты приступили к уникальным испытаниям вакцины от ВИЧ-инфекции на здоровых людях. До сих пор подобные опыты проводились только на мышах.

Разработанная Шведским институтом по контролю над инфекционными заболеваниями прививка испытывается на 40 добровольцах-шведах. Один из них - Томас Агнемо, который проработал два года в Африке по линии шведских общественных и государственных организаций. Он подвергнется вакцинации трижды - каждый раз в различных комбинациях веществ-компонентов.

"Многие друзья и знакомые считают меня сумасшедшим, что я напросился в добровольцы, - заявил Агнемо. - Однако я не боюсь этого". На втором этапе в испытаниях примут участие 60 жителей Дар-эс-Салама в Танзании, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вакцина, которую испытывают сейчас в одной из стокгольмских клиник в сотрудничестве с Каролинским медико-хирургическим институтом, не обеспечивает, по словам специалистов, полной защиты от ВИЧ-инфекции, а скорее - сильно замедляет развитие заболевания. Ожидается, что полностью превентивные вакцины появятся не ранее 2011 года.

В настоящее время носителями ВИЧ-инфекции, по данным специализированных международных организаций, являются 40 млн человек. Жертвами СПИДа только в минувшем году стали три миллиона человек, в основном в Африке.