Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев уверен, что самопровозглашение независимости Косово проецируется на другие государства
FoNet / b92.net
Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев уверен, что самопровозглашение независимости Косово проецируется на другие государства Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница отметил, что Медведев приехал в очень важный для Сербии момент и поблагодарил за поддержку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев уверен, что самопровозглашение независимости Косово проецируется на другие государства
FoNet / b92.net
 
 
 
Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница отметил, что Медведев приехал в очень важный для Сербии момент и поблагодарил за поддержку
FoNet / b92.net
 
 
 
Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев на встрече с президентом Сербии Борисом Тадичем и другими официальными лицами
FoNet / b92.net

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев удовлетворен реализацией договоренностей с Сербией в энергетической сфере и высказывается за развитие инвестиционного сотрудничества. Об этом он заявил, находясь с рабочим визитом в Белграде, передает ИТАР-ТАСС. Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница отметил, что Медведев приехал в очень важный для Сербии момент и поблагодарил за поддержку.

Медведев и Коштуница обсудили ряд вопросов: согласование "большого энергопакета договоренностей", стимуляцию взаимных инвестиции и развитие сотрудничества по всем экономическим составляющим в целом, а также самопровзглашение Косово.

- "Газпром" и "Сербиягаз" подписали Соглашение по строительству газопровода "Южный поток"
- Сербский завод, который покупает "Газпром", просит Медведва "сделать все по-быстрому"
- Медведев обсудил вопросы сотрудничества с премьер-министром Республики Сербской
- РФ и Венгрия подпишут соглашение по "Южному потоку" 28 февраля
- Миллер: "Южный поток" будет продлен за пределы Венгрии

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев уверен, что самопровозглашение независимости Косово проецируется на другие государства. По словам Медведева, его короткий визит, в частности, направлен на то, чтобы "высказать поддержку Сербии в условиях нелегитимных действий по одностороннему признанию Косово".

"Мы отметили, что объявление независимости Косово реально осложнило ситуацию в крае, в Юго-Восточной части Европы и проецируется на все другие регионы, другие государства, в которых остро стоит вопрос о статусе отдельных территориальных образований", - заявил Медведев журналистам.

Медведев заявил, что провозглашение независимости Косово нарушает практически все международные документы. "Провозглашение независимости Косово абсолютно не соответствует международному праву, нарушает суверенитет, нарушает территориальную целостность", - сказал Медведев.

"По сути, действия, которые предприняты, разрушают международную систему безопасности, международную систему права, которую человечество формировало более, чем сто лет", - подчеркнул Медведев. По его мнению, это решение "абсолютно не соответствует принципу международного права, Уставу ООН, хельсинкскому акту, резолюции 1244, практически ни одному международному документу".

Со своей стороны премьер-министр Сербии поблагодарил Москву за поддержку, передает "Интерфакс". "Это возможность, чтобы поблагодарить российский народ, в частности его президента Путина, за поддержку. Это означает, что Россия признает Сербию в существующих границах", - сказал Коштуница. Он отметил, что Медведев приехал в очень важный для Сербии момент, когда страна столкнулась с нарушением основных принципов международного права.

По его словам, Сербия будет требовать отменить все решения, принятые по созданию "фальшивого государства " на ее территории. "Мы будем настаивать на том, чтобы Советом Безопасности ООН были аннулированы решения о создании фальшивого государства", - заявил премьер-министр Сербии.

Коштуница заявил о твердом намерении Белграда добиваться отмены признания рядом государств независимости Косово.

У Сербии "не будет нормализации отношений с теми странами, которые признали одностороннюю независимость Косово, пока они не откажутся от этого шага по признанию", - сказал Коштуница после переговоров с первым вице-преимьером РФ Дмитрием Медведевым в понедельник в Белграде.

Сербский премьер Воислав Коштуница предложил также Медведеву отменить визовой режим между Сербией и Россией. "Пришел момент открыто поговорить и об отмене виз", - сказал он. Кроме того, Коштуница предложил обсудить вопросы предоставления стипендий студентам из двух стран.

Сербский завод, который покупает "Газпром", просит Медведва "сделать все по-быстрому"

Посещая перед отлетом из Сербии нефтеперерабатывающий завод в Панчево, Медведев сообщил, что все необходимые документы по покупке "Газпромом" компании "Нефтяная индустрия Сербии" (НИС) готовы, и в ближайшее время будут подписаны.

Завод принадлежит НИС, контрольный пакет которой покупает "Газпром". Генеральный директор НПЗ Сержан Бошнякович, обращаясь к Медведеву, высказал пожелание коллектива завода как можно быстрее подписать все документы и перейти к реальным инвестициям.

"Это в наших общих интересах и интересах тех, кто здесь живет и работает, - и Сербии, а по большому счету, и всей Европы", - ответил Медведев, подчеркнув, что практически все необходимые документы уже готовы, и в ближайшее время будут подписаны.

Совокупный объем инвестиций, сказал Медведев, составит 900 млн евро. "Масштабы впечатляющие, и, естественно, мы все ждем скорейшей отдачи", - отметил он.

Бошнякович провел для первого вице-премьера краткую экскурсию по заводу, рассказал об истории предприятия и перспективах развития.

В частности, он показал место, где к 2010 году с помощью российских партнеров будет построено новое сооружение, которое позволит модернизировать производство. "Его стоимость - около 500 млн евро. Оно будет соответствовать самым современным стандартам", - сказал Бошнякович.

"Надеемся, что с вашей помощью мощность завода возрастет до семи миллионов тонн нефти в год", - отметил гендиректор. Сейчас завод перерабатывает пять миллионов тонн нефти в год. Бошнякович рассказал о том, как идет работа по повышению экологической безопасности производства. Так, в прошлом году на НПЗ был запущен новый комплекс по очистке отходов при переработке нефти.

Медведев обсудил вопросы сотрудничества с премьер-министром Республики Сербской

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев подтвердил, что Россия выступает за согласие мусульман, хорватов и сербов в целях развития государства Боснии и Герцеговины. Он встретился в Белграде с премьер-министром Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком.

"На встрече было подтверждено, что Россия будет последовательно продолжать поддерживать развитие боснийского государства на основе Дейтонских соглашений, то есть на основе согласия - мусульман, хорватов, и сербов", - сказал ИТАР-ТАСС глава МИД РФ Сергей Лавров, участвовавший в переговорах.

По его словам, были также обсуждены планы дальнейшего развития наших торгово-экономических связей, констатировано успешное сотрудничество в сфере энергетики. Он отметил, что российские компании активно присутствуют в этой области в республики.

"Стороны договорились о том, чтобы в контексте планов повышения энергобезопасности в Европе, мы уделили внимание и Республике Сербской", - сказал министр.

Миллер: "Южный поток" будет продлен за пределы Венгрии

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что газопровод "Южный поток" будет продлен за пределы Венгрии. "Венгрия не является крайней точкой в проекте "Южный поток", - пояснил он журналистам после переговоров первого вице-премьера Дмитрия Медведева и венгерского премьера Ференца Дюрчаня. "В ближайшее время, - подчеркнул Миллер, - вы узнаете о переговорах по развитию этого проекта".

Отвечая на один из вопросов, он сообщил также, что "Южный поток" не является конкурентом проекта "Набукко", который предлагает Венгрия. Он отметил, что официального предложения "от компании, которая предлагает строить газопровод "Набукко" еще нет. Если таковые последуют, то главным вопросом станет вопрос о ресурсах газа для наполнения этого газопровода. Этих ресурсов сейчас недостаточно, но пока в адрес "Газпрома" никаких предложений о подключении к проекту "Набукко" не последовало".

Миллер уточнил также, что по российско-сербскому проекту России принадлежит 51%, Сербии - 49% доли в совместном предприятии. Так же распределяются акции и по подземному хранилищу "Банатски-Двор" и у совместного предприятия "Газпром - НИС (Нефтяная индустрия Сербии)".