Грузия проводит внеочередную ротацию своего контингента в Южной Осетии. Россия недовольна
НТВ
Грузия проводит внеочередную ротацию своего контингента в Южной Осетии. Россия недовольна В минувшие выходные бывший представитель президента Грузии в подконтрольной Тбилиси части Кодорского ущелья Абхазии Эмзар Квициани заявил, что выходит из подчинения центральным властям Грузии и располагает вооруженной силой, способной противостоять любым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузия проводит внеочередную ротацию своего контингента в Южной Осетии. Россия недовольна
НТВ
 
 
 
В минувшие выходные бывший представитель президента Грузии в подконтрольной Тбилиси части Кодорского ущелья Абхазии Эмзар Квициани заявил, что выходит из подчинения центральным властям Грузии и располагает вооруженной силой, способной противостоять любым
НТВ
 
 
 
В ответ на это Михаил Саакашвили потребовал от Квициани немедленной сдачи. Иначе он пообещал провести решительную силовую операцию
НТВ

Грузинские миротворческие силы, находящиеся в зоне конфликта между Грузией и Южной Осетией начали проведение внеочередной ротации, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на помощника командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) Владимира Иванова.

Смена грузинского батальона в составе ССПМ, по мнению российской стороны нарушает договоренности сторон, согласно которым замена личного состава должна производиться не чаще одного раза в полгода. Отметим, что проведение ротации фактически означает, что на некоторое время численность грузинских войск в районе удваивается.

"В течение вторника будет заменен весь личный состав батальона, а это 300 человек, в местах дислокации в населенных пунктах Никози, Ачабети и Эредви", - сказал Иванов. По его словам, увеличение численности грузинских миротворцев в зоне конфликта не планируется. "За ходом ротации наблюдают представители командования ССПМ", - сказал помощник командующего.

По словам российской стороны, последний раз ротация грузинских миротворцев прошла в конце мая 2006 года, то есть по правилам очередную смену личного состава Тбилиси имел права провести не ранее ноября 2006 года.

Россия провела ротацию своего миротворческого батальона в начале июня 2006 года – тогда процедура вызвала нарекания со стороны грузинской стороны, на том основании, что Россия ввела свой контингент через неконтролируемый Тбилиси Роскский туннель.

Иванов от имени командующего ССПМ генерал-майора Марата Кулахметова заявил, что "ротация грузинского миротворческого батальона в очередной раз проходит с нарушением установленных договоренностями сроков".

ССПМ в составе трех батальонов - от Грузии, Северной Осетии и России - введены в зону грузино-осетинского конфликта в 1992 году. Миротворческие силы подчиняются Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

Тем временем, начинает обостряться обстановка в другом районе Грузии. Сегодня "Интерфакс" со ссылкой на жителя одного из прилегающих к Кодорскому ущелью сел, сообщил, что в районе началась переброска войск в сторону Кодорского ущелья.

"Утром во вторник в сторону ущелья проследовали более 60 автомобилей, из которых половина - грузовики с солдатами", - сообщил свидетель. По его словам, командуют этими силами высшие чины силовых структур Грузии.

Официальных комментариев Минобороны и МВД Грузии, а также командования Коллективных сил СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта пока не поступало.

В минувшие выходные бывший представитель президента Грузии в подконтрольной Тбилиси части Кодорского ущелья Абхазии Эмзар Квициани заявил, что выходит из подчинения центральным властям Грузии и располагает вооруженной силой, способной противостоять любым попыткам штурма контролируемого им района.

В ответ на это Михаил Саакашвили потребовал от Квициани немедленной сдачи. Иначе он пообещал провести решительную силовую операцию.