Российские миротворцы прибыли в Южную Осетию для ротации, несмотря на протесты Тбилиси
Архив NEWSru.com
Российские миротворцы прибыли в Южную Осетию для ротации, несмотря на протесты Тбилиси
 
 
 
Российские миротворцы прибыли в Южную Осетию для ротации, несмотря на протесты Тбилиси
Архив NEWSru.com

В Цхинвали прибыли 500 военнослужащих Северо-Кавказского военного округа, которые заменят российский миротворческий батальон из состава Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-южноосетинского конфликта.

"Никаких происшествий по ходу ее движения не было. Таким образом, ротация российских миротворцев в Южной Осетии проходит в плановом порядке", - сообщил "Интерфаксу" во вторник начальник штаба ССПМ полковник Рэм Акимов.

По его словам, прибывшие военнослужащие в среду начнут принимать технику и имущество и готовиться к действиям в составе ССПМ. "Сменяемый миротворческий контингент, а это пятьсот военнослужащих, отправится в Россию 1 июня", - сказал начальник штаба.

Между тем грузинские власти считают незаконной проходящую в Южной Осетии ротацию российских миротворцев. "Мы еще десять дней назад предупредили командующего миротворцев и посла России в Грузии, что ротация через Рокский тоннель (неконтролируемый Тбилиси) незаконна. Ротацию необходимо проводить через официальный пункт пропуска КПП "Верхний Ларс", - сказал "Интерфаксу" по телефону госминистр Грузии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Георгий Хаиндрава.

Посол России в Грузии Владимир Чхиквишвили был приглашен во вторник в МИД Грузии, где ему передали "ноту протеста в связи с грубыми нарушениями в осуществлении ротации личного состава российского миротворческого батальона в зоне южноосетинского конфликта". Об этом говорится в распространенном в Тбилиси сообщении департамента информации МИД Грузии, сообщает ИТАР-ТАСС.

"МИД Грузии выражает твердый протест в связи с тем, что ротация российского миротворческого батальона осуществляется с грубым нарушением действующих грузино-российских соглашений и решений Смешанной контрольной комиссии (СКК). Несмотря на наши неоднократные предупреждения, российская сторона и на этот раз осуществляет ротацию не через единственный легитимный на грузино-российской границе КПП "Верхний Ларс" - "Дарьяли" (североосетинский участок границы), а через Рокский тоннель (южноосетинский участок грузино-российской границы".

ССПМ в составе трех батальонов - от Грузии, Северной Осетии и России - были введены в зону грузино-осетинского конфликта в 1992 году. Квота численности для каждого из батальонов установлена в 500 военнослужащих. Российский и североосетинский батальоны укомплектованы согласно квоте, грузинский батальон насчитывает 320 военнослужащих.