Во вторник в Женеве завершилась встреча с участием представителей РФ, США и ООН по подготовке к международной конференции по Сирии
Global Look Press
Во вторник в Женеве завершилась встреча с участием представителей РФ, США и ООН по подготовке к международной конференции по Сирии Переговоры заняли несколько часов, однако сторонам так и не удалось согласовать даты проведения "Женевы-2"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник в Женеве завершилась встреча с участием представителей РФ, США и ООН по подготовке к международной конференции по Сирии
Global Look Press
 
 
 
Переговоры заняли несколько часов, однако сторонам так и не удалось согласовать даты проведения "Женевы-2"
Global Look Press
 
 
 
Гражданские технические специалисты, обслуживающие вооружения в Сирии, могут продолжать оставаться в Сирии, они понадобятся там, если Дамаску будут поставлены зенитно-ракетные комплексы С-300
Архив NEWSru.com

Во вторник в Женеве завершилась встреча с участием представителей РФ, США и ООН по подготовке к международной конференции по Сирии. Переговоры заняли несколько часов, однако сторонам так и не удалось согласовать даты проведения "Женевы-2". В связи с отсутствием прогресса в переговорном процессе и гарантий того, что конфликт удастся разрешить дипломатическим путем, Минобороны РФ приняло решение защитить своих сотрудников от угрозы гражданской войны в Сирии.

"Сроки конференции не определены, потому что те вопросы, о которых я упомянул, они еще не урегулированы", - цитирует РИА "Новости" замглавы МИД РФ Геннадия Гатилова, вместе со спецпредставителем президента по Ближнему Востоку, замглавой МИДа Михаилом Богдановым возглавлявшего российскую делегацию.

Главная причина отсутствия положительного результата переговоров - не преодолимые на данный момент разногласия, имеющиеся у участников переговорного процесса. "Мы по целому ряду вопросов договорились, но все еще остаются вопросы, которые подлежат дальнейшему согласованию. Связаны они именно с кругом участников этой конференции, поскольку у нас все еще есть расхождения по поводу того, например, нужно ли, чтобы в конференции принимал участие Иран", - сказал Гатилов.

Он подчеркнул, что, с точки зрения Москвы, участие Тегерана в предстоящей конференции по Сирии необходимо, потому что эта страна может внести позитивный вклад в сирийское урегулирование. "Что касается участия сирийских сторон, то этот вопрос тоже подлежит согласованию, потому что, как известно, сирийское правительство объявило о готовности участвовать в этой конференции. Что же касается оппозиции, то этот процесс еще продолжается. Как нам сказали наши американские партнеры, они стараются работать с сирийской оппозицией", - отметил дипломат.

Он добавил, что с американскими партнерами вопросы поставок оружия боевикам не обсуждались, хотя "все это, конечно, не создает позитивную политическую атмосферу для начала переговорного процесса".

Как бы то ни было, в Москве не теряют надежды довести планы по созыву международной конференции до логического завершения. "Хотим надеяться, что этот процесс будет продолжен", - отметил Гатилов. Эта тема в том числе будет обсуждаться вскоре на встрече главы МИД РФ и его американского коллеги. "Встреча министра (Сергея) Лаврова и госсекретаря США Керри должна состояться вскоре в рамках встречи АСЕАН, поэтому там будет продолжено обсуждение дальнейших шагов, направленных на созыв конференции по Сирии", - цитирует замминистра "Интерфакс".

Российские военные покинули Тартус

На фоне отсутствия прогресса в переговорном процессе стороны, так или иначе затронутые сирийским конфликтом, вынуждены реагировать на обострение обстановки в этой стране. Так, стало известно, что Минобороны РФ вывело из Сирии всех российских военнослужащих.

В частности, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов в интервью издающейся в Лондоне арабской газете Аль-Хаятт", сообщают "Ведомости". Издание приводит цитату: "Сейчас у российского Министерства обороны нет в Сирии ни одного человека. Пункт (в Тартусе) не имеет стратегического или военного значения".

Тем временем источник газеты в Минобороны подтвердил эту информацию: ни военнослужащих, ни гражданских служащих Минобороны в Тартусе нет, а в частях сирийской армии нет российских советников. По словам источника, решение вывести из Сирии военный персонал связано со стремлением не подвергать его опасности в условиях гражданской войны, кроме того, ясно, что любой инцидент с российскими военными будет иметь неблагоприятный политический резонанс.

"Ведомости" отмечают, что с апреля Минобороны не публиковало сообщений о возможных заходах российских кораблей в Тартус. Сейчас в Средиземном море находится российская эскадра, по состоянию на 7 июня в ее составе находились 16 боевых кораблей и вспомогательных судов. Впрочем, корабли будут подвергаться постоянной ротации, и планов их базирования в Тартусе нет, пояснил источник "Ведомостей".

Эксперты тем временем отмечают, что говорить о полном отсутствии российских военных специалистов в Сирии говорить не приходится. По словам эксперта Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимира Евсеева, гражданские технические специалисты, обслуживающие вооружения в Сирии, могут продолжать оставаться в стране. И они тем более понадобятся там, если Дамаску будут поставлены зенитно-ракетные комплексы С-300.