Известный своими выступлениями на Украине национал-большевик Айо Бенес может лишиться своего латвийского гражданства из-за службы в отрядах самообороны Крыма
ura.ru
Известный своими выступлениями на Украине национал-большевик Айо Бенес может лишиться своего латвийского гражданства из-за службы в отрядах самообороны Крыма Как отмечает портал Delfi, поводом для лишения Бенеса гражданства стала его служба в рядах отрядов самообороны, контролирующих Крымский полуостров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный своими выступлениями на Украине национал-большевик Айо Бенес может лишиться своего латвийского гражданства из-за службы в отрядах самообороны Крыма
ura.ru
 
 
 
Как отмечает портал Delfi, поводом для лишения Бенеса гражданства стала его служба в рядах отрядов самообороны, контролирующих Крымский полуостров
ura.ru
 
 
 
В отношении Бенеса уже начата проверка, но Зеймуле признала, что УДГМ будет довольно сложно выяснить, действительно ли нацбол состоял в иностранных военных структурах
ura.ru

Известный своими выступлениями на Украине национал-большевик Айо Бенес может лишиться своего латвийского гражданства из-за службы в отрядах самообороны Крыма. Управление делами гражданства и миграции Латвии уже начало дело о лишении потомственного латвийца со старообрядческими корнями гражданства прибалтийской республики.

Как отмечает портал Delfi, поводом для лишения Бенеса гражданства стала его служба в рядах отрядов самообороны, контролирующих Крымский полуостров. Согласно латвийскому законодательству, человека можно лишить гражданства, если он без разрешения правительства страны служит в рядах иностранной армии или состоит в зарубежных военизированных организациях, рассказала журналистам глава отдела учета лиц, проживающих за рубежом, Зане Зеймуле.

В отношении Бенеса уже начата проверка, но Зеймуле признала, что УДГМ будет довольно сложно выяснить, действительно ли нацбол состоял в иностранных военных структурах.

Кроме того, закон предусматривает, что лишить человека гражданства можно лишь в том случае, если он в результате не станет лицом без гражданского статуса, что также может стать препятствием в осуществлении замысла латвийских властей.

В Полиции безопасности Латвии подтвердили, что, согласно "Правилам об утрате и восстановлении гражданства Латвии", УДГМ в случае необходимости имеет право провести соответствующую проверку. При этом следует выяснить, в вооруженных силах какого государства служит проверяемое лицо и проходит ли служба добровольно. Необходимо также установить, есть ли у "подозреваемого" гражданство другой страны.

В ПБ также подчеркнули, что за призыв Бенеса восстановить Советский Союз, с которым нацбол выступил на прошедшем в минувшие выходные митинге в Донецке, латвийское законодательство в настоящее время не предусматривает уголовную ответственность.

Ранее Айо Бенес рассказал агентству Ura.ru (которое, кажется, первым откопало колоритного бойца самообороны), как попал в отряды, принадлежность которых вызывает споры: "И для этого нужно защищаться. Как я записался в этот отряд: я шел по улице, и там проводилась агитация в поддержку вступления в Россию, и там было написано, что группа ветеранов-афганцев набирает добровольцев... Меня встретили люди в военной форме, бывшие воины-афганцы, представители правоохранительных служб... (Форму) выдали. Но потом мне задали несколько вопросов, потому что, как-то странно - все, кто здесь служит, это граждане Украины и, в основном, 99% из Крыма и из Симферополя, поэтому у них возникли сомнения, что я, может, какой-то засланный казачок". Отметим, что этот рассказ да и факт присутствия латыша в рядах бойцов самообороны противоречит мнению экспертов, позиции западных политиков и свидетельствам других борцов самообороны о том, что эти подразделения - часть российской армии.

Айо Бенес - сын русской жительницы города Резекне в Латвии и гражданина Уганды. Активист родился в Риге, но все детство провел в латгальском городе, сообщается в одном из блогов в "Живом Журнале", пост в котором посвящен жизненному пути чернокожего национал-большевика. Последние несколько лет Бенес живет в Лондоне, поскольку после присоединения к Еврозоне, по его мнению, "Латвия превратилась в нищую банановую республику".

У 25-летнего Бенеса, известного своими прорусскими акциями, уже сложилась довольно богатая политическая биография: он относит себя к числу чернокожих русских патриотов.

Всего у Бенеса насчитывается пять судимостей, все из которых, по его словам, политические. Самый большой срок активист получил на родине, полгода проведя в латвийской тюрьме за призывы к свержению конституционной власти (за авторство листовки). Два месяца Бенес получил однажды за оскорбление и.о. премьер-министра Латвии Андриса Шкеле.

Последний раз чернокожему патриоту дали шесть недель тюрьмы за угрозу нападения на Министерство безопасности и юстиции Нидерландов с отягчающими последствиями (Бенес с файером и листовками проник в административное здание и потребовал расследования смерти политбеженца из России Александра Долматова, который погиб в голландской тюрьме). Оставшиеся две судимости за различные акции протеста были с условными сроками.

Еще до проведения референдума в Крыму Бенес вступил в местный отряд самообороны. Национал-большевик выступает категорически против евроинтеграции Украины и ждет ее полного объединения с Россией. "Мы должны спасти украинский народ от неонацистов, которые оболванили украинцев. Вступление в ЕС приведет к краху, к деградации промышленности и сельского хозяйства. Часть населения уедет как рабы за копейки в страны ЕС, а часть останется тут, и Украина превратится в европейскую житницу, о чем в свое время мечтали Гитлер, Вильям II", - уверяет активист.

Бенес уверен, что в Латвии и на Украине происходит дискриминация русскоязычного населения. Причем активист сравнивает обстановку в этих государствах с отношениями между Палестинской автономией и Израилем. "Это же происходит с другими странами - со странами Ближнего Востока, например, в Палестине - израильские агрессоры расширяют нелегально еврейские поселения на западном берегу, захватывают земли у палестинцев, там ставят свои военные посты. Потом просто их дома, посевы уничтожают и со временем строят дома для евреев", - поясняет чернокожий патриот.