Водитель был захвачен американскими частями в Афганистане в ноябре 2001 года. В мае 2002 года он стал узником Гуантанамо. В августе этого года военная комиссия признала его виновным в том, что он работал на главаря "Аль-Каиды" и участвовал в перевозке ору
lenta.ru
Водитель был захвачен американскими частями в Афганистане в ноябре 2001 года. В мае 2002 года он стал узником Гуантанамо. В августе этого года военная комиссия признала его виновным в том, что он работал на главаря "Аль-Каиды" и участвовал в перевозке ору По утверждению его адвокатов, подзащитный был "слепым исполнителем" чужих приказов и не может нести ответственность за заговоры, угрожавшие интересам США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Водитель был захвачен американскими частями в Афганистане в ноябре 2001 года. В мае 2002 года он стал узником Гуантанамо. В августе этого года военная комиссия признала его виновным в том, что он работал на главаря "Аль-Каиды" и участвовал в перевозке ору
lenta.ru
 
 
 
По утверждению его адвокатов, подзащитный был "слепым исполнителем" чужих приказов и не может нести ответственность за заговоры, угрожавшие интересам США
Телеканал Россия
 
 
 
Хамдан был приговорен к 5,5 года тюремного заключения. При этом уже проведенный им за решеткой до процесса срок учитывался при определении продолжительности оставшегося наказания. В январе Хамдан уже должен быть освобожден
НТВ

Бывшего водителя и телохранителя главаря международной террористической сети "Аль-Каида" Усамы бен Ладена переводят из спецтюрьмы на базе ВМС США Гуантанамо на Кубе в йеменскую тюрьму, где он отсидит еще несколько недель. Об этом сообщили в понедельник американские средства массовой информации. По их данным, перевод уроженца Йемена Салима Ахмеда Хамдана в тюрьму на его родине должен был состояться в этот же день.

Водитель был захвачен американскими частями в Афганистане в ноябре 2001 года. В мае 2002 года он стал узником Гуантанамо. В августе этого года военная комиссия признала его виновным в том, что он работал на главаря "Аль-Каиды" и участвовал в перевозке оружия. Но с Хамдана были сняты обвинения в участии в заговоре с членами террористической сети "Аль-Каида" с целью совершения военных преступлений. Подсудимый тогда не признал свою вину. При этом стоит отметить, что признание вины по любому из выдвинутых против него обвинений предусматривает пожизненное заключение.

По утверждению его адвокатов, подзащитный был "слепым исполнителем" чужих приказов и не может нести ответственность за заговоры, угрожавшие интересам США.

Хамдан был приговорен к 5,5 года тюремного заключения. При этом уже проведенный им за решеткой до процесса срок учитывался при определении продолжительности оставшегося наказания. В январе Хамдан уже должен быть освобожден.

В военной тюрьме в Гуантанамо содержатся подозреваемые в причастности к террористической деятельности. В адрес США не раз звучала острая критика правозащитников в том, что узников держат там годами без предъявления обвинений. Избранный президент США Барак Обама пообещал, что закроет эту тюрьму. По его словам, "это станет частью усилий по восстановлению престижа Америки в мире".

О процессе над водителем бен Ладена написана книга под названием "Вызов". Ее автор, журналист Джонатан Малер повествует о судебном процессе против Хамдана, большую роль в котором играет американский адвокат подсудимого, лейтенант военно-морского флота США Чарльз Свифт.

Защищая водителя знаменитого террориста, герой книги адвокат Свифт делает все возможное для смягчения приговора. Он едет в Йемен и знакомится с семьей подсудимого. Он расстается с женой, непонимающей его рвения. Он вступает в бесконечные пререкания с самим Хамданом, объявляющим в тюрьме голодовку. И в конце концов выигрывает дело.

Нашумевший судебный процесс, в результате которого Хамдана приговорили всего к 66 месяцам заключения, разделил американское общество пополам. Часть американцев считала, что пример Хамдана демонстрирует справедливость и непредвзятость суда по отношению к узникам Гуантанамо.

Вторая же половина склонялась к мнению, что пример водителя "Аль-Каиды" должен был всего лишь отвлечь внимание прессы от реальных кошмаров и несправедливостей, связанных с борьбой с терроризмом.

Знаменитый голливудский актер и продюсер Джордж Клуни намерен экранизировать книгу. Хотя, по мнению критиков, эта идея может стать роковой для карьеры преуспевающего Клуни.

Все критики сходятся во мнении, что тема заключенных знаменитой тюрьмы Гуантанамо является слишком острой для американского общества, а потому реакция на фильм непредсказуема. Спрогнозировать, насколько выиграет или проиграет от такого проекта продюсер и исполнитель главной роли Джордж Клуни, аналитики не решаются.

Надеяться на то, что американское общество полностью встанет на сторону пособника терроризма, пока не приходится. Однако сама история Малера, рассказанная через призму человеческих отношений может произвести на публику весьма неожиданное впечатление.