Спустя два месяца после парламентских выборов в Афганистане объявили их итоги
НТВ
Спустя два месяца после парламентских выборов в Афганистане объявили их итоги
 
 
 
Спустя два месяца после парламентских выборов в Афганистане объявили их итоги
НТВ

Итоги парламентских выборов в Афганистане объявлены в среду в Кабуле спустя два месяца после их непростого проведения.

Как передает ИТАР-ТАСС, независимая избирательная комиссия обнародовала имена победителей на 249 депутатских мест в Народной (нижней) палате. Вместе с тем, избирком аннулировал голоса и дисквалифицировал 24 депутата, уже прошедших, согласно предварительным результатам, в парламент.

Окончательные результаты выборов должны были быть оглашены еще 30 октября, однако из-за многочисленных нарушений и фальсификаций, традиционно сопровождающих избирательный процесс в Афганистане, Комиссии по жалобам потребовалось еще несколько недель на рассмотрение всех жалоб и проверку фактов подтасовок голосов избирателей, а также оказания давления на провинциальных чиновников. Среди дисквалифицированных оказался и двоюродный брат президента Хамида Карзая.

Вместе с тем, и эти цифры не могут считаться окончательными, поскольку итоги выборов в одной из 34 провинций до сих пор считаются спорными. В связи с отсутствием полноценно действующего института политических партий в стране депутатские мандаты получили, в основном, полевые командиры, технократы и знаменитые в Афганистане персоны.

Учитывая и без того низкую явку избирателей на выборах (около 40 %), в ходе подсчета голосов избирательная комиссия аннулировала, признав недействительными, еще более четверти из 5,6 млн бюллетеней.

В связи с подведением итогов выборов последний месяц в Кабуле не утихают волнения. И сегодня десятки не прошедших в парламент кандидатов и их сторонники вышли на улицы афганской столицы на акцию протеста против "коррупционного и позорного избирательного процесса в стране".