В Южной Осетии сорваны последние перед "днем тишины" теледебаты кандидатов в президенты
Первый канал
В Южной Осетии сорваны последние перед "днем тишины" теледебаты кандидатов в президенты
 
 
 
В Южной Осетии сорваны последние перед "днем тишины" теледебаты кандидатов в президенты
Первый канал

Кандидаты в президенты Южной Осетии не смогли провести последние перед "днем тишины" теледебаты. В течение пятницы эфир государственной телерадиокомпании "Ир" прерывался несколько раз, а в 19:00, когда кандидаты Анатолий Бибилов и Алла Джиоева должны были встретиться, трансляция совсем прекратилась.

В штабе Бибилова это расценили, как провокацию, и возложили ответственность за произошедшее на комитет связи и массовых коммуникаций республики. Сам Бибилов заявил ИТАР-ТАСС, что срыв эфира является преднамеренной провокацией, нацеленной на то, чтобы не дать избирателю возможность лучше узнать кандидатов.

"Налицо организованная провокация. Я обращаюсь к правоохранительным органам с требованием тщательно расследовать сложившуюся ситуацию и принять меры к возобновлению эфира", - заявил Бибилов.

Комментариев официальных властей республики пока получить не удалось. Предыдущий раунд дебатов, который прошел в среду, Алла Джиоева, по признанию наблюдателей, проиграла и отказалась от следующего раунда.

Напомним, выборы президента Южной Осетии начались 13 ноября, но ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов в первом туре. Второй тур назначен на 27 ноября. В этот день борьбу продолжат два кандидата - экс-министр образования Алла Джиоева и глава МЧС Анатолий Бибилов.

Бибилов в первом туре набрал 25,44% голосов, Джиоева - 25,37%. При проведении второго тура голосования выборы признаются состоявшимися, если в них приняли участие более 30% избирателей, внесенных в списки. Победитель определяется простым большинством.

При этом для победы число голосов, поданных против него, не должно превышать число голосов, отданных за конкурента. В этом случае выборы считаются несостоявшимися и назначается еще один этап голосования.

Проходящие в ЮО выборы главы государства - первые после официального признания независимости республики Москвой. Они связаны с завершением в конце года полномочий действующего президента Эдуарда Кокойты.

Бибилов официально поддерживается Москвой. Ключевой пункт предвыборной программы Бибилова - объединение Северной и Южной Осетий в составе России.

Джиоева - является единственным по-настоящему оппозиционным кандидатом. Ни один из сильных кандидатов от оппозиции не был допущен на выборы из-за "ценза оседлости".

В последние дни перед выборами оппозиция ЮО раскололась, и часть ее поддержала Джиоеву, а другая - Бибилова.