Второй пилот российского бомбардировщика Су-24, сбитого накануне турецким истребителем, спасен. Посол России во Франции Александр Орлов сообщил, что военный остался в живых и уже должен возвращаться к авиабазе РФ в Сирии
Министерство обороны РФ
Второй пилот российского бомбардировщика Су-24, сбитого накануне турецким истребителем, спасен. Посол России во Франции Александр Орлов сообщил, что военный остался в живых и уже должен возвращаться к авиабазе РФ в Сирии Су-24М был сбит на границе Турции и Сирии ракетой, выпущенной турецким истребителем F-16. Оба пилота катапультировались. Одного расстреляли в воздухе, он погиб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Второй пилот российского бомбардировщика Су-24, сбитого накануне турецким истребителем, спасен. Посол России во Франции Александр Орлов сообщил, что военный остался в живых и уже должен возвращаться к авиабазе РФ в Сирии
Министерство обороны РФ
 
 
 
Су-24М был сбит на границе Турции и Сирии ракетой, выпущенной турецким истребителем F-16. Оба пилота катапультировались. Одного расстреляли в воздухе, он погиб
Reuters
 
 
 
После авиаинцидента в Минобороны РФ сообщили, что второго пилота ищут. На поиски летчиков, как рассказал генерал-лейтенант Рудской, были отправлены два вертолета Ми-8. Один был сбит. Во время атаки на Ми-8 погиб российский морской пехотинец-контрактник
Reuters

Второй пилот российского бомбардировщика Су-24, сбитого накануне турецким истребителем, спасен. Посол России во Франции Александр Орлов сообщил, что военный остался в живых и уже должен возвращаться к авиабазе РФ в Сирии.

По словам дипломата в эфире французской радиостанции Europe 1, военному "удалось сбежать и, судя по последней информации, присоединиться к сирийской армии". "Он должен возвращаться к российской авиационной базе", - уточнил Орлов.

Ранее о том, что второго пилота спасла сирийская армия, сообщил ливанский телеканал Al Mayadeen. В сообщении говорилось, что связь с россиянином была восстановлена после шестичасовых поисков. По данным Al Mayadeen, сирийский спецназ в течение двух часов выводил летчика из тыла повстанцев. Утверждалось также, что российский летчик уже находится в безопасности на российской авиабазе "Хмеймим".

- Медведев объяснил последствия того, что Турция сбила российский Су-24
- Эрдоган обсудил с Обамой сбитый Су-24 - президенты заявили о недопустимости подобных инцидентов

При этом другой пилот, как отметил посол, "был ранен во время катапультирования и зверски убит огнем с земли джихадистами". Ранее в Минобороны РФ заявили, что один пилот Су-24 "погиб в воздухе от огня с земли".

Су-24М был сбит на границе Турции и Сирии, в районе, который находится под контролем сирийских туркменов. Бомбардировщик сбили ракетой, выпущенной турецким истребителем F-16. Оба пилота катапультировались. Одного расстреляли в воздухе, он погиб. Поначалу в СМИ распространилось сообщение о том, что это был Сергей Румянцев из Челябинска, но затем информация была опровергнута.

После авиаинцидента в Минобороны РФ сообщили, что второго пилота ищут. На поиски летчиков, как рассказал генерал-лейтенант Рудской, были отправлены два вертолета Ми-8. Один был сбит. Во время атаки на Ми-8 погиб российский морской пехотинец-контрактник - вторая официальная жертва в рядах военных РФ в Сирии. Остальных успешно эвакуировали.

Россия утверждает, что Су-24 выполнял антитеррористическую миссию на территории Сирии. Кроме того, руководство РФ настаивает, что российский самолет на территорию Турции не залетал. "Попадание ракеты в самолет Су-24М произошло над территорией Сирии. Место падения самолета находится на сирийской территории в четырех километрах от границы", - заявил ранее начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской.

Турция в свою очередь открыто говорит, что военное воздушное судно РФ было уничтожено, поскольку нарушило воздушное пространство страны. По словам турецких властей, поднявшиеся на перехват истребители некоторое время вели Су-24 и требовали выйти из воздушного пространства Турции. Но российские пилоты, как утверждает турецкая сторона, команд не послушали.

Ранее в НАТО по итогам экстренного заседания Альянса поддержали версию Анкары о крушении российского Су-24 после нарушения воздушного пространства Турции. Вместе с тем представитель администрации президента США сообщил Reuters, что турецкие ВВС сбили бомбардировщик РФ не в своем воздушном пространстве, а в небе Сирии.

Президент РФ Владимир Путин крайне жестко прокомментировал инцидент со сбитым российским бомбардировщиком. Действия Турции российский лидер назвал ударом в спину, нанесенным со стороны пособников террористов.

Стоит отметить, что в минувшую пятницу, 20 ноября, посла РФ в Турции Андрея Карлова вызвали в турецкий МИД, чтобы заявить протест против "интенсивной" бомбардировки Воздушно-космическими силами РФ территории проживания сирийских туркменов на севере Сирии. Анкара потребовала от России немедленного прекращения военной операции вблизи турецкой границы. В посольстве РФ в Турции отказались комментировать содержание беседы.

Вслед за этим Анкара призвала обсудить бомбардировки этнических туркменов в Сирии российской авиацией в Совете Безопасности ООН. Турция уже направила письмо с соответствующей просьбой Великобритании как действующему председателю Совбеза.

Еще 1 октября, на второй день воздушной операции России в Сирии повстанцы "Сирийских туркменских бригад" сообщили, что в результате первых авиаударов РФ погибли более 40 мирных жителей. Стоит отметить, что российскую сторону неоднократно обвиняли в бомбардировке не только позиций "Исламского государства" (террористическая группировка, запрещена в РФ) на территории САР, но и оппозиционных формирований.

Сирийские туркмены, или сирийские турки, - тюркский народ, третий по численности этнос Сирии после арабов и курдов (до 3,5 млн, по оценке Туркменского национального союза). Исповедуют ислам суннитского толка, сообщает "Коммерсант".

Вооруженный отряд "Сирийские туркменские бригады" сотрудничает со "Свободной сирийской армией", которая противостоит войскам президента Сирии Башара Асада. В мае 2015 года премьер-министр Турции признал поставки оружия в Сирию, заявив, что "помощь шла туркменам".

С начала воздушной операции ВКС РФ в Сирии турецкое руководство неоднократно обвиняло российские самолеты в нарушении воздушного пространства страны и грозило последствиями. Премьер Ахмет Давутоглу заявил на прошлой неделе, что Турция будет сбивать самолеты, пересекающие ее воздушную границу.

Кроме того, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в октябре пригрозил России потерей дружественных отношений между двумя странами из-за ситуации вокруг Сирии. Кроме того, турецкий лидер заявил, что Анкара может отказаться от российского газа и обойтись без помощи РФ в строительстве атомной электростанции "Аккую" на южном побережье Турции.