Украина обещает возобновить подачу электричества в Крым в течение дня
Reuters
Украина обещает возобновить подачу электричества в Крым в течение дня
 
 
 
Украина обещает возобновить подачу электричества в Крым в течение дня
Reuters

В течение дня в среду Украина частично возобновит подачу электроэнергии в Крым. Электричество снова начнет поступать на полуостров после ремонта одной из четырех опор ЛЭП в Херсонской области, подорванных в минувшие выходные украинскими активистами.

Накануне исполняющий обязанности директора "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук заявил в эфире Hromadske.tv, что уже в среду Крым частично будет избавлен от последствий энергоблокады. "Мы сегодня демонтировали старую опору на линии Каховка-Титан. Завтра мы планируем завершить установку новой опоры. После этого (подача) электроснабжения на территорию Крыма восстановится", - заявил днем ранее и.о. главы компании.

По словам руководителя "Укрэнерго", восстановление линии Каховка-Титан обеспечит лишь на 40% потребности электроэнергии для полуострова. "Мы оцениваем, что у них сейчас электроэнергии примерно на 200 МВт, этого катастрофически недостаточно для питания Крыму. Восстановлена ​​линия сможет передавать 250-300 МВт", - пояснил собеседник телеканала.

Ковальчук оценил ремонт поврежденных линий примерно в три миллиона гривен.

Крым на 70% зависит от поставок электроэнергии с Украины. Общая потребность полуострова в электричестве оценивается в 1100-1200 МВт. Собственные электростанции обеспечивают около 110 МВт. Еще до 450 МВт могут давать экстренные источники энергии - мобильные газотурбинные установки и дизельные генераторы.

В ночь на воскресенье, 22 ноября, все населенные пункты Крыма остались без электричества. Поставки электроэнергии прекратились по всем четырем линиям, идущим с территории Украины. Две из них из-за повреждения опор были выведены из строя в пятницу; еще две опоры были подорваны в ночь на воскресенье. Власти полуострова ввели режим чрезвычайной ситуации.