Группировка "Единение и Джихад", возглавляемая Абу Мусабом аль-Заркави, взяла на себя ответственность за убийство 49 иракских военнослужащих на востоке страны
AFP
Группировка "Единение и Джихад", возглавляемая Абу Мусабом аль-Заркави, взяла на себя ответственность за убийство 49 иракских военнослужащих на востоке страны Боевики, называющие себя "Аль-Каидой в Ираке" (прежде известные как "Единение и Джихад") разместили в воскресенье заявление на одном из исламистских сайтов. В заявлении группировка взяла на себя ответственность за убийство иракских солдат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группировка "Единение и Джихад", возглавляемая Абу Мусабом аль-Заркави, взяла на себя ответственность за убийство 49 иракских военнослужащих на востоке страны
AFP
 
 
 
Боевики, называющие себя "Аль-Каидой в Ираке" (прежде известные как "Единение и Джихад") разместили в воскресенье заявление на одном из исламистских сайтов. В заявлении группировка взяла на себя ответственность за убийство иракских солдат
AFP
 
 
 
По данным представителя МВД, накануне 49 иракских военнослужащих, направлявшихся домой после прохождения курса подготовки в военном городке, были убиты на одной из отдаленных дорог на востоке Ирака недалеко от границы с Ираном
AP Photo
 
 
 
Боевики захватили солдат, следовавших в отпуск, заставили их лечь на дорогу и хладнокровно расстреляли
AP Photo
 
 
 
Резня произошла в ночь с субботы на воскресенье у селения Мандали близ границы с Ираном
AP Photo
 
 
 
Были убиты в основном новобранцы из южных городов Амара и Эль-Кут
AFP

Группировка "Единение и Джихад", возглавляемая Абу Мусабом аль-Заркави, взяла на себя ответственность за убийство 49 иракских военнослужащих на востоке страны.

Боевики, называющие себя "Аль-Каидой в Ираке" (прежде известные как "Единение и Джихад") разместили в воскресенье заявление на одном из исламистских сайтов. В заявлении группировка взяла на себя ответственность за убийство иракских солдат.

По данным представителя МВД, накануне 49 иракских военнослужащих, направлявшихся домой после прохождения курса подготовки в военном городке, были убиты на одной из отдаленных дорог на востоке Ирака недалеко от границы с Ираном.

Боевики захватили солдат, следовавших в отпуск, заставили их лечь на дорогу и хладнокровно расстреляли. Резня произошла в ночь с субботы на воскресенье у селения Мандали близ границы с Ираном, сообщает ИТАР-ТАСС.

Были убиты в основном новобранцы из южных городов Амара и Эль-Кут.

Иорданец Ахмед Фадыль аль-Халяйля, известный под именем Абу Мусаб аз-Заркави, находится в бегах с 1999 года и предположительно скрывается в Ираке.

Его группировка неоднократно брала на себя ответственность за теракты на иракской территории, а сам он лично казнил заложников. Американские военные назначили вознаграждение в 25 млн долларов за информацию о его местонахождении.

В 2000 году иорданский суд заочно приговорил аз-Заркави в 15 годам тюрьмы, а 6 апреля ему был вынесен смертный приговор за убийство американского дипломата в Аммане.

Недавно США включили группировку аз-Заркави в список террористических организаций. Соответствующее уведомление за подписью государственного секретаря США Колина Пауэлла было размещено в пятницу в так называемом Федеральном регистре - сборнике официальных документов американского правительства.

Решение администрации Буша включить "Ат-Таухид валь-Джихад" в "черный список" Госдепартамента означает, что представителям этой группировки запрещен въезд на территорию Соединенных Штатов. Кроме того, финансовые средства группировки, в случае их обнаружения в американской банковской системе, подлежат замораживанию.

Newsweek: спецслужбам США не удастся до выборов президента США захватить Усаму бен Ладена и Абу Масаба аз-Заркави

Американским спецслужбам скорее всего не удастся до намеченных на 2 ноября президентских выборов поймать "террориста номер один" Усаму бен Ладена. Такое мнение высказали неназванные источники в ЦРУ и министерстве обороны США журналу Newsweek, очередной номер которого выходит в свет в понедельник.

Вряд ли получится также до указанной даты захватить и пособника бен Ладена в Ираке Абу Мусаба аз-Заркави, отмечает еженедельник. "Представленные на прошлой неделе данные иорданской разведки о том, что аз-Заркави загнан в угол, сильно преувеличены", - сообщает источник журнала.

Поимка известных террористов или успешное предотвращение готовящихся на территории США терактов могли бы существенно укрепить в ходе предвыборной гонки положение нынешнего президента США Джорджа Буша. Однако, как вынуждены признать спецслужбы, появившиеся недавно сообщения о возможной подготовке терактов на территории США незадолго или непосредственно в день выборов не соответствуют действительности, отмечает Newsweek.

Таким образом, традиционные предвыборные ожидания, что в стране или в мире произойдет событие, которое сыграет на руку одному из кандидатов на пост президента США, похоже, не оправдываются.

Это явление в политической жизни США носит название "октябрьский сюрприз". Ранее социологи и политологи предполагали, что ход предвыборной гонки в пользу кандидата от демократов Джона Керри могут переломить резкий взлет цен на нефть и падение фондового рынка США после объявления 8 октября данных об уровне безработицы в стране.

Принцип "не было счастья, да несчастье помогло" мог также быть использован предвыборным штабом демократов в том случае, если бы произошли крупные негативные для США события в Афганистане или Ираке.

Традиционным ожидание "октябрьского сюрприза" стало для американцев с 1956 года, когда кризис вокруг Суэцкого канала серьезно повысил шансы Дуайта Эйзенхауэра на победу в выборах.