Архив NEWSru.com

Считается, что за целым рядом нашумевших и жестоких насильственных акций последнего времени в Ираке стоит иорданский исламист Абу Мусаб аз-Заркави, который возглавляет в Ираке одну из радикальных вооруженных группировок. На его счету организация серии взрывов террористов-самоубийц и казни иностранных заложников.

По данным, собранным журналистами BBC, о нем самом известно немногое. Он иорданец, а не палестинец, как полагали раньше. И ему, как полагают, 37 лет. Он вырос в бедной необразованной среде в промышленном городе Зарка к северу от иорданской столицы Аммана. Там Заркави стал мелким преступником.

Однако затем он был втянут в исламскую политику, и в 1980-е годы отправился в тренировочные лагеря Афганистана, где успел повоевать на стороне моджахедов против советских войск. После возвращения на родину его отправили за решетку за попытку организации государственного переворота. Повод: 49 новобранцев в Ираке расстреляли боевики аз-Заркави


Сегодня его группировка "Таухид и джихад", что переводится как "Единство и Святая война" превратилась в сеть, которая протянулась от Ирака через Ближний восток до Западной Европы.

Хотя предполагается, что у Заркави есть связи с "Аль-Каидой", эксперты считают его группировку самостоятельной. Более того, некоторые полагают, что он даже в состоянии соперничать с организацией Усамы бин Ладена.

Американцы считают Заркави одним из самых опасных своих врагов и объявили за его голову награду в 25 миллионов долларов. Такой суммы до сих пор удостаивался только бин Ладен.

На первый взгляд, найти общее между Заркави - подозреваемым в причастности к международному терроризму, и Заркави - простым вспыльчивым малограмотным мелким бандитом, каким его знали в молодости, сложно.

Однако знавшие его в юности люди говорят, что в одном Заркави не изменился. Он верит, что в мире есть только два типа людей - мусульмане и неверные, а жизнь - это извечная война между ними.