Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Шведские полицейские заявили, что у них есть основания полагать, что человек, которого они задержали в среду по подозрению в убийстве министра иностранных дел Анны Линд, действительно, является убийцей.

Однако полицейские отказались комментировать появившуюся в СМИ информацию о схожести образцов ДНК, обнаруженных на месте преступления, и арестованного по подозрению в убийстве, сообщает Ananova.

Полицейские задержали нового подозреваемого в убийстве Анны Линд в день, когда первый подозреваемый -35-летний Пер Улоф Свенссон - был отпущен на свободу после недельного пребывания под стражей. Всю неделю его допрашивали, однако после тщательного изучения видеозаписи убийства полиция пришла к выводу, что он не похож на человека, который убил министра.

По словам представительницы полиции Стайны Вислинг, полиция заинтересовалась новым подозреваемым еще на ранних стадиях расследования.

"Но только в среду подозрения стали настолько сильными, что стало возможным взять его под стражу", - сказала Вислинг. По ее словам, на этот раз полицейские считают, что они действительно арестовали человека, который совершил убийство. Однако, отметила Вислинг, они не могут быть в этом уверены до тех пор, пока они не получат более серьезных доказательств, чем те, которые уже есть на сегодняшний день.

По шведским законам, полицейские могут удерживать подозреваемого под стражей в течение трех дней. По истечении этого срока они обязаны предъявить постановление суда, чтобы продлить его пребывание в заключении еще на неделю. Между тем, адвокат подозреваемого Питер Алтин сказал, что его клиент настаивает на своей невиновности и отрицает какую бы то ни было причастность к убийству главы МИД.

Напомним, Анна Линд была смертельно ранена 10 сентября в магазине Nordiska Kompaniet в центре Стокгольма, куда она пришла за покупками. Преступник несколько раз ударил ее ножом. Линд с ранениями в руку, грудь и живот была доставлена в больницу. На следующий день, 11 сентября, она скончалась. Похороны Линд прошли 19 сентября.